Вы здесь

На развитие малых и средних городов в Беларуси в 2008 году будет направлено более Br2,2 трлн.

27 марта, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. На развитие малых и средних городов в Беларуси в 2008 году будет направлено более Br2,2 трлн. Об этом сообщил начальник управления регионального развития и окружающей среды Министерства экономики Станислав Матук сегодня на пресс-конференции в Минске.

Он отметил, что в соответствии с Государственной комплексной программой развития регионов, малых и средних городских поселений Беларуси на текущий год предусмотрено финансирование в объеме Br1,7 трлн. В то же время этот объем будет превышен, о чем свидетельствуют сметы расходов по органам госуправления, которые разработаны и представлены в Министерство экономики и Минфин. "Сводная смета расходов на развитие малых и средних городов составляет Br2,227 трлн.", - сказал Станислав Матук.

Он отметил, что госпрограмма направлена на кардинальное повышение уровня жизни населения в регионах, выравнивание условий жизнедеятельности как в городской, так и сельской местности. Предусматривается создание благоприятных условий для развития бизнеса в регионах, поддержка действующих и организация новых предприятий, в первую очередь в сфере промышленности и услуг.

В 2008 году в малых и средних городских поселениях предполагается завершить порядка 80 важнейших инвестпроектов. Будет создано около 25-30 тыс. новых рабочих мест. В частности, в городе Высокое (Брестская область) в текущем году иностранным предприятием с немецким капиталом будет введен завод по производству фруктовых напитков. В нынешнем году должен быть также завершен проект по строительству завода по производству газетной бумаги в Шклове. Оршанский комбинат строительных материалов организует деревообрабатывающее производство в Копысе (стоимость проекта Br11 млрд.). Крупные проекты реализуются также на цементных заводах. В соответствии с программой началось создание нового цеха по производству древесно-стружечных и ламинированных плит мощностью 250 тыс.куб.м в год в Ивацевичах. Завершить его планируется в 2010 году.

Станислав Матук отметил, что значительные объемы финансирования направляются на социальные и культурные сферы в малых и средних городах. Так, на реконструкцию памятников архитектуры в Мире за 2007-2010 годы будет направлено Br145 млрд., на создание исторического культурно-музейного заповедника в Несвиже запланировано израсходовать Br100 млрд.-0-