Вы здесь

Частные застройщики должны строить не только высокодоходное жилье, но и нести социальную нагрузку - А.Лукашенко

22 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Частные застройщики должны строить не только высокодоходное жилье, но и нести социальную нагрузку. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая сегодня в Минске строящийся жилой район Каменная Горка, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Президента, частники помимо высокодоходного жилья должны строить и социальное, а также объекты инфраструктуры. Кроме того, необходимо взять под жесткий контроль организации, уже работающие на строительном рынке. "Те из частников, кто сегодня не работает в строительстве, - до свидания", - сказал глава государства, имея в виду необходимость разорвать отношения с теми частными строительными компаниями, которые в настоящее время в силу различных причин остановили работы.

Александр Лукашенко особо отметил ограничение притока жителей в белорусскую столицу. "Давайте принимать всякие решения, чтобы ограничить приток жителей в Минск, - отметил он. - Нам нельзя собирать в центре весь народ. Никто доступ в Минск не закрывает, но ограничивать приток людей надо и, исходя из этого, планировать строительство жилья".

Как отметил в своем докладе Президенту исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько, если в период 2003-2007 годов ежегодный приток людей из других регионов в столицу составлял 18-19 тыс. человек, то в настоящее время этот приток уменьшился и в 2009 году составит около 11 тыс.

Николай Ладутько также сообщил, что городские власти последнее время стали отходить от так называемой теории компактного города, которая предусматривала снос всех старых зданий и строительство на их месте новых. Это периодически вызывало недовольство среди граждан, особенно владельцев подвергавшихся сносу частных домов. Теперь городские власти подойдут к этой проблеме более избирательно: будут сносить только старые дома и стараться не трогать сравнительно новые.

По этому поводу Александр Лукашенко отметил необходимость хозяйского подхода к проблеме. По его словам, "людей давить не надо", но граждане также должны с пониманием относиться к планам по расширению Минска и созданию более компактной застройки.-0-


БЕЛТА