Вы здесь

Вычет по подоходному налогу на взносы по добровольному страхованию жизни в Беларуси планируется увеличить

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируется увеличить с 2 до 4 базовых величин (в настоящее время одна базовая равняется Br35 тыс.) размер ежемесячного социального налогового вычета по подоходному налогу с физических лиц на уплату страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее 5 лет. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник главного управления страхового надзора Министерства финансов Беларуси Виктор Сержинский, передает корреспондент БЕЛТА.

Он отметил, что такая норма предусмотрена проектом Особенной части Налогового кодекса Беларуси.

Напомним, право на получение таких социальных налоговых вычетов в сумме не более 2 базовых величин за каждый месяц физическим лицам было предоставлено с 2009 года.

В целом, по словам Виктора Сержинского, "ни правительство, ни Министерство финансов крайне не удовлетворены имеющимися темпами развития страхования жизни, хотя определенные меры по стимулированию этого вида страхования в стране принимаются". Так, с 1 января 2008 года освобождается от налогообложения прибыль, полученная страховыми организациями в результате инвестирования средств страховых резервов по договорам добровольного страхования, относящегося к страхованию жизни, направляемая на увеличение накоплений на лицевых счетах застрахованных лиц.

Одной из причин низкого спроса на эти услуги является невысокая финансовая грамотность населения и низкая информированность о значении, роли страхования жизни, условиях и принципах такого страхования.

Всего на страховом рынке Беларуси в настоящее время деятельность осуществляют 24 страховые компании, из них 4 работают по видам страхования, относящимся к страхованию жизни. Это РДУСП "Стравита", ОАО "Белорусский народный страховой пенсионный фонд", УСП "Седьмая линия", ОАСО "Пенсионные гарантии".

По данным Минфина, за январь-сентябрь текущего года всеми страховыми организациями собрано страховых взносов на сумму Br811,5 млрд., в том числе по добровольным видам страхования - Br375,3 млрд. При этом доля страховых взносов по страхованию жизни в общей сумме взносов по добровольному страхованию составляет всего 11,4% (Br42,8 млрд.).-0-


БЕЛТА