Вы здесь

С ноября повышение пенсий ощутят около 2,4 млн. жителей Беларуси

26 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. С ноября повышение пенсий ощутят около 2,4 млн. получателей пенсий в органах по труду, занятости и соцзащите, из них 2 млн. - получатели пенсий по возрасту. Об этом сообщила сегодня на брифинге заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Валентина Королева, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наше государство проводит целенаправленную социальную политику, - сказала Валентина Королева. - Несмотря на временные трудности, вызванные мировым финансовым кризисом, в стране выполняются социальные программы, предпринимаются возможные меры в социальной поддержке нетрудоспособных граждан".

Президентом Беларуси 25 октября подписан указ о повышении пенсий с 1 ноября текущего года. Этот указ коснется почти 2,4 млн. пенсионеров, получающих трудовые пенсии в системе органов по труду, занятости и соцзащите.

В результате перерасчета трудовые пенсии вырастут в среднем на 9,5%, пенсии по возрасту - на 9,9%. В денежном эквиваленте это составит соответственно Br37,6 тыс. и Br40,5 тыс. Средний размер трудовых пенсий в ноябре 2009 года достигнет Br434,6 тыс., а средний размер пенсий по возрасту - Br450,2 тыс.

Валентина Королева подчеркнула, что размер увеличения пенсий у каждого пенсионера будет зависеть от индивидуальных параметров его стажа и заработка.

В связи с финансированием пенсий в новых размерах расходы Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты увеличатся на Br92 млрд. ежемесячно.

Кроме того, в ноябре будет произведен перерасчет минимальных и социальных пенсий, а также надбавок и повышений к пенсиям отдельных категорий граждан в связи с повышением бюджета прожиточного минимума на 0,3%.-0-


БЕЛТА