Вы здесь

Оснований для паники нет, ситуация с гриппом находится под контролем

3 ноября, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. Оснований для паники нет, ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Беларуси находится под контролем. Об этом заявил журналистам сегодня в Минске министр здравоохранения Василий Жарко, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, эпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Беларуси не критическая, но напряженная. Эпидпроцесс протекает легче, чем в сопредельных государствах. Сегодня ежедневно регистрируется от 12 тыс. до 15 тыс. заболевших гриппом и ОРВИ. Для сравнения - в период эпидемии гриппа фиксируется до 30 тыс. каждый день.

Министр здравоохранения призвал жителей республики не нагнетать ситуацию. При этом он подчеркнул, что "медики были готовы к росту заболеваемости гриппом и ОРВИ, но никак не ожидали такой паники и ажиотажного спроса на противовирусные и другие лекарства в аптеках".

Василий Жарко также отметил, что все необходимые лекарственные средства будут поставляться в аптеки регулярно. Только сегодня в аптечную сеть столицы было доставлено около 7 тыс. упаковок "Арпетола" и 90 тыс. масок. Министр подчеркнул, что в связи со сложившейся ситуацией аптеки работают без выходных, и добавил при этом, что "такой ажиотажный спрос наблюдается только в Минске, в других регионах его нет". Помимо этого, Василий Жарко сообщил, что жаропонижающие, противовирусные и противовоспалительные лекарственные средства есть в наличии.

Министр выразил недоумение по поводу ажиотажного спроса и покупки впрок мазей и масок. По его мнению, это создает ненужный дефицит в аптеках.-0-


БЕЛТА