Вы здесь

Проводимая в Беларуси этноконфессиональная политика является залогом согласия в обществе - А.Лукашенко

9 ноября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Проводимая в Беларуси этноконфессиональная политика является залогом гражданского мира и согласия в обществе. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с представителями религиозных конфессий - участниками международной конференции "Христианско-иудейский диалог: религиозные ценности как основа взаимоуважения в гражданском обществе в условиях глобального экономического кризиса", передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что в современных условиях очень важно не разжигание межконфессиональной вражды, а активное развитие плодотворного диалога. "И вы, лидеры религиозных движений, показываете пример добрососедства не только верующим, но и политикам, всем людям доброй воли", - сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси высказал убежденность, что проведение нынешней конференции поможет людям лучше понять друг друга, донести до окружающих ценность собственной религиозной культуры и продемонстрировать готовность к диалогу. "Опыт Беларуси в деле построения равноправных, дружественных отношений представителей разных вероисповеданий будет интересен и полезен другим странам, - считает Александр Лукашенко. - Мы всегда открыты для вас, на нашей земле вы можете чувствовать себя как дома. Искренне надеюсь, что теплота и гостеприимство белорусского народа оставят у вас самые приятные воспоминания".

Международная научная конференция "Христианско-иудейский диалог: религиозные ценности как основа взаимоуважения в гражданском обществе в условиях глобального экономического кризиса" проходит в Минске 9-11 ноября. Актуальность обсуждения этой темы для Беларуси очевидна, поскольку как само христианство (представленное в Беларуси практически всеми конфессиями), так и другие религии имеют в нашей стране богатые исторические и культурные традиции, зачастую тесно дополняющие и обогащающие друг друга.
Конференция призвана помочь установлению контактов между христианскими и иудейскими богословами, налаживанию контактов между представителями научных кругов и научно-исследовательских центров обеих религий, а также установлению более тесных контактов между самими христианскими богословами различных конфессий и светскими исследователями, специализирующимися в области диалога христиан и иудеев и истории иудаизма.

Инициатива проведения конференции принадлежит Белорусской православной церкви. Ее две структуры разработали концепцию мероприятия и выступили основными организаторами. Это Институт религиозного диалога и межконфессиональных коммуникаций при Синоде Белоруской православной церкви и Международное общественное объединение "Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла". Данное мероприятие седьмое по счету в ряду международных научно-исследовательских конференций, проведенных этими структурами Белорусской православной церкви. Цель конференции - формирование в обществе позитивных навыков межрелигиозного диалога. -0-


БЕЛТА