Вы здесь

Усовершенствование избирательного законодательства Беларуси не потребует внесения изменений в Конституцию - А.Лукашенко

10 ноября, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Усовершенствование избирательного законодательства Беларуси не потребует внесения изменений в Конституцию. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании по совершенствованию избирательного законодательства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Еще один референдум проводить по изменению Конституции, полагаю, и не время, и нет такой необходимости", - сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что обсуждаемые сегодня меры по совершенствованию избирательного законодательства Беларуси - это большой шаг вперед. Однако последствия такого шага должны быть заранее тщательно просчитаны. "Нужно исходить исключительно из национальных интересов", - подчеркнул глава государства.

Особое внимание на совещании было уделено следующим предлагаемым нововведениям. Во-первых, формировать избирательные комиссии (кроме Центризбиркома) так, чтобы не менее трети в них составляли представители политических партий и других общественных объединений. "Я вообще не вижу по этому вопросу проблемы, - сказал Александр Лукашенко. - Решения принимает исполком. Идите в исполком, там примут решение и включат в избирательные комиссии. Но силой заставлять - мол, в такой-то комиссии половина или треть должны составлять представители политических партий - не надо".

Во-вторых, предлагается упростить выдвижение и регистрацию кандидатов, в том числе разрешить политическим партиям выдвигать своих кандидатов во всех избирательных округах независимо от того, есть ли там их структуры или нет.

В-третьих, предоставить кандидатам право проводить массовые мероприятия по предвыборной агитации в уведомительном порядке в специально отведенных для этого местах, а также возможность осуществлять совместную агитацию. "Тут также особых проблем нет. Но давайте раз и навсегда договоримся: где бы это ни было - в Минске, Мозыре, Березе или любом сельском Совете - есть специально отведенное место, и другого места быть не должно ни для каких партий. Там, пожалуйста, проводите, заранее уведомляйте, чтобы мы могли обеспечить безопасность и порядок, но, не дай Бог, что кто-то нарушит этот порядок", - сказал Александр Лукашенко.

В-четвертых, разрешить создание индивидуальных избирательных фондов, обеспечив при этом жесткий контроль за их формированием и расходованием средств.

В-пятых, исключить порог явки избирателей, необходимый для признания выборов местных Советов состоявшимися. При этом глава государства подчеркнул, что речь не идет о президентских выборах. "На президентских выборах порог явки трогать нельзя, должен остаться прежний минимум: 50% избирателей плюс 1 голос", - сказал Александр Лукашенко. "Но при этом имейте в виду: оценка деятельности местных органов будет самая жесткая - чтобы не было попыток местных властей самоустраниться от проведения избирательной кампании", - добавил Президент.

Кроме того, предлагается расширить права наблюдателей, предоставив им возможность обозревать процедуру подсчета голосов. "Но опять же я не вижу здесь проблемы. У нас председатель избирательной комиссии на месте решает, кого допускать к подсчету голосов, а кого не допускать. Поэтому любое принятие здесь какого-то жесткого регламента - это уже своего рода давление и нивелирование того подхода, который сегодня у нас существует. Но, тем не менее, давайте обсудим и это предложение", - сказал Александр Лукашенко. -0-


БЕЛТА