Вы здесь

Подготовка рабочих кадров на 2011-2015 годы должна вестись по заказам предприятий - А.Радьков

26 ноября, Минск /Юлия Ванина – БЕЛТА/. Подготовку рабочих кадров на 2011-2015 годы необходимо вести по заказам предприятий. Такое мнение высказал сегодня журналистам перед заседанием коллегии Министерства образования "О ходе реализации Государственных программ развития профессионально-технического и среднего специального образования на 2006-2010 годы" министр образования Александр Радьков, передает корреспондент БЕЛТА.

В конце 2008 года было принято положение о прогнозировании потребности в трудовых ресурсах для формирования заказа на подготовку рабочих. Сейчас началась активная работа на отраслевом и региональном уровнях по формированию заказа. Участие в составлении заказа на следующую пятилетку должны принимать не только специалисты системы Минобразования, но и все заинтересованные предприятия. "В ведомстве сейчас специально разрабатывается автоматизированная система, внедрение которой позволит более оперативно отслеживать структуру и объемы подготовки кадров в целях обеспечения потребностей отраслей экономики и социальной сферы", - отметил министр.

Александр Радьков сказал, что в стране очень быстро меняется потребность в рабочих специальностях, поэтому в последние два года начата подготовка кадров по 14 новым профессиям, по которым ранее обучение в Беларуси не осуществлялось. "Мы научились быстро реагировать на запросы рынка, когда периодически возникал дефицит рабочих кадров", - подчеркнул он.

Как отметил министр, предприятия должны активнее включаться в процесс прогнозирования. Активное вовлечение предприятий в работу по составлению заказа поможет системе образования стать более мобильной, считает Александр Радьков.

По его словам, развитие системы профтехобразования в Беларуси очень заинтересовало не только коллег из России, но и дальнего зарубежья. "Международная конференция по профессионально-техническому образованию, которую мы провели в мае, показала, что наш опыт развития этой системы очень интересен для них. Мы не развалили, а усовершенствовали систему ПТО, что дает нам возможность получать сейчас и в ближайшем будущем высококвалифицированные рабочие кадры", - констатировал министр.-0-


БЕЛТА