Вы здесь

В переговорах по Таможенному союзу все проблемные позиции Беларуси учтены - А.Лукашенко

1 декабря, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. В переговорах по Таможенному союзу все проблемные позиции, которые были у Беларуси, учтены. Об этом сообщил сегодня журналистам Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Таможенный союз - это взаимные уступки, взаимная поддержка и огромный рынок, - отметил глава государства. - Бояться здесь нечего".

"С 1 июля 2010 года должно быть закончено создание этой единой таможенной территории, - напомнил Президент. - И тогда уже контроль за импортом будет осуществлять комиссия, которую мы создаем". "Импортные деньги - это деньги бюджета. И поэтому мы очень тщательно к этому вопросу подходили во время переговоров", - добавил он.

Александр Лукашенко отметил, что у Беларуси, Казахстана и России разные экономики. "Мы, по большому счету, не такие уж и конкуренты. Ну, допустим, если у нас есть МАЗ, то в России - КамАЗ. Это нам говорит о том, что мы должны защищать отечественное производство пошлинами и т.д. В Казахстане этого производства нет, но они присоединились к нам. У нас нет производства легковых автомобилей, а в России есть. Россия хотела бы, чтобы этот вид производства был защищен. Допустим, мы пошли навстречу россиянам, тогда россияне пойдут навстречу нам по другим вопросам и т.д.", - сказал Президент.

Вместе с тем, по его словам, вопрос пошлин на легковые автомобили является чувствительным для белорусской экономики, поэтому окончательного решения по нему еще не принято. "По физическим лицам мы этот вопрос пока оставили в стороне. Мы говорим о юридических лицах. Легковой транспорт - это, в принципе, единственная позиция, которая по-настоящему волнует людей", - сказал глава государства. При этом он отметил: "Извините, но если мы сюда будем завозить меньше подержанного хлама, то, может, ничего страшного в этом нет. Мы выиграем по другим позициям".

Таможенный союз создается для людей, "потому что МАЗу, БелАЗу, другим предприятиям будет легче работать без барьеров и всяких препон на этом огромном рынке", подчеркнул Александр Лукашенко.

Он напомнил, что 30 ноября во время встречи с итальянским премьером Сильвио Берлускони также была затронута тема Таможенного союза. "Как только мы подписали документы Таможенного союза, Берлускони уже видит не 10-миллионную Беларусь, а огромное экономического пространство, которое открывается через Беларусь", - сказал Президент. "И куда они хотят прийти на этом пространстве? Именно в Беларусь. Не в Россию, не в Казахстан, а сюда, в центр Европы", - добавил Президент.

"Мы договорились: пожалуйста, производите, здесь лучше условия, чем в Италии. Не такая цена рабочей силы и т.д. И торгуйте, где хотите: и в Евросоюзе, и на нашем таможенном пространстве. Мы в этом плане выглядим предпочтительнее, чем Россия и Казахстан", - отметил Александр Лукашенко.

"Таким образом, Таможенный союз, который мы создали, немножко улучшает ситуацию в сравнении с ситуацией нынешней, - резюмировал глава государства. - Но нужно понимать, что без Таможенного союза не может быть и Единого экономического пространства. А нас именно это больше всего интересует. И вот в Астане, если мы встретимся 18 декабря, мы определим: в какие сроки мы придем в ЕЭП".

Александр Лукашенко напомнил, что при ЕЭП снимаются все экономические барьеры, и, таким образом, решаются все вопросы для белорусского производителя. В том числе устраняется почва для торговых войн, которые случались в отношениях с Россией. "Таким образом, уже на базе рыночной экономики, мы возвращаемся к огромному рынку масштаба СССР", - сказал белорусский лидер.

Президент также напомнил о договоренности, что все три страны вступают в ВТО вместе. "Мы просчитали все за и против. По 600 чувствительным позициям решения будут приниматься консенсусом - мы это зарезервировали", - уточнил он.

"У нас был откровенный разговор по вопросу создания ЕЭП: чтобы это не было для нас длительной перспективой, чтобы это не затягивалось. Полагаю, в полтора года мы можем уложиться", - заключил Александр Лукашенко. -0-


БЕЛТА