Вы здесь

В Беларуси созданы все условия для счастливой жизни и творческого развития детей - А.Лукашенко

28 декабря, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. В Беларуси созданы все условия для счастливой жизни и творческого развития детей. Об этом заявил сегодня, выступая на новогоднем благотворительном празднике для детей во Дворце Республики, Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В это непростое время, когда мы строим свою страну, мы стараемся создать все условия, чтобы вы были умными, красивыми и счастливыми, чтобы вы любили свою Родину", - сказал глава государства, обращаясь к детям.

"Новый год – особенный праздник, который определяет настроение на 365 дней вперед. И поэтому всегда очень приятно начинать празднование Нового года со встречи с вами - маленькими гражданами Беларуси, - отметил Александр Лукашенко. – Это символично, так как вы – будущее нашей страны. Вам предстоит строить нашу независимую, красивую синеокую Беларусь".

Глава государства подчеркнул, что для юных жителей Беларуси открыт широкий доступ к самым передовым технологиям. "Словом, все, что вы захотите сделать, вы сможете в своей стране", - сказал Президент, напомнив, что в Беларуси развиваются компьютерные и космические технологии, преображаются города и села, возводятся ледовые и водные дворцы, велотреки, горнолыжные комплексы. В Беларуси построена Национальная библиотека - одна из лучших в мире. Распахнул свои двери обновленный театр оперы и балета.

"Я очень хотел бы, чтобы вы ценили то, что у вас есть такой уголок земли, на котором вы живете под мирным небом, можете получать образование в хороших школах, заниматься любимым делом, - подчеркнул белорусский лидер. - Мы, взрослые, сделали все, чтобы Новый год для вас был счастливым".

На главную елку страны, которая проходит в рамках акции "Наши дети", приглашены 2370 детей в возрасте 8-14 лет из разных регионов Беларуси. В состав делегаций включены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети, воспитывающиеся в опекунских и приемных семьях; дети семей беженцев; победители международных и республиканских и региональных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований.

Программа праздника предусматривает красочное сказочное музыкально-сценическое шоу в исполнении лучших творческих коллективов страны, вручение подарков от имени Президента Беларуси.

Благотворительная акция "Наши дети" проводится с 20 декабря 2009 года по 10 января 2010 года. В перечень участников акции включены государственные органы и организации, концерны, банки, общественные объединения и другие юридические лица (всего 92). Для посещения им предложено 142 детских социально значимых объекта. Всего на республиканском уровне в акцию будет включено более 12 тыс. больных детей, детей-сирот, детей-инвалидов, детей, чьи родители погибли при исполнении служебных обязанностей. -0-


БЕЛТА