Вы здесь

Беларусь намерена как можно быстрее восстановить докризисные темпы экономического роста - А.Лукашенко

30 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь не отказывается от ранее заявленных планов в экономике, социальной сфере и намерена как можно быстрее преодолеть негативные последствия финансово-экономического кризиса, разразившегося на нашей планете, чтобы восстановить докризисные темпы экономического роста и обеспечить увеличение благосостояния людей. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с представителями белорусских центральных и региональных средств массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что завершающийся 2009 год "был непростым как для всего мира, так и нашей страны, насыщенным важными событиями и принципиальными для белорусской истории политическими решениями". Как считает Александр Лукашенко, новый год имеет для нас особое значение, потому что завершает очередной пятилетний этап развития независимого белорусского государства.

"Мы ставим на 2010 год задачи, бесспорно, амбициозные, но выполнимые. Все в наших руках", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что время постоянно подбрасывает нам новые вызовы, новые угрозы, и уходящий год - тому подтверждение. Мир динамично меняется, и нам приходится поспевать за этими процессами, адекватно реагировать, находить оптимальные решения в меняющихся условиях, совершенствовать внешнюю и внутреннюю политику. Поэтому информационных поводов для этой встречи с журналистами накопилось предостаточно, сказал глава государства.

"Вы, несомненно, наблюдаете за теми новыми тенденциями, которые складываются в отношениях Беларуси с Западом, с Востоком, с Россией и другими партнерами по постсоветскому пространству. Вы следите, конечно же, за процессами либерализации экономической жизни и дебюрократизации общества, изменениями в социальной политике. Может быть, они кому-то кажутся недостаточными. Журналисты - самые внимательные наблюдатели и самые жесткие критики, в том числе и власти. Поэтому наш сегодняшний разговор я вижу только предельно откровенным. А еще - всеобъемлющим как с точки зрения тематики, так и с точки зрения географии вопросов", - отметил Президент.

Глава государства считает правильным, что на пресс-конференции, а также в областных телестудиях присутствуют представители как государственной, так и негосударственной прессы. "Я на этом настаивал, чтобы не было повадно, как некоторые любят порассуждать, что я, якобы, собрал того, кого надо, подготовили то, что надо, и вот он то скажет, а государственные каналы и газеты порежут, напишут, покажут то, что надо. Мы в прямом эфире, поэтому вы вправе показать свою осведомленность, продемонстрировать вместе с Президентом себя и задать те вопросы, которые волнуют не только вас, но прежде всего - наших граждан, наше общество", - отметил Александр Лукашенко.

"Разнообразие мнений и точек зрения только стимулирует поиск оптимальных путей общественного прогресса, - сказал Президент. - Очень хорошо, что в пресс-конференции принимают участие более двухсот региональных журналистов. Для меня важно услышать о том, что волнует наши регионы, именно из их уст. С Президентом как-то больше общаются республиканские СМИ. Это, конечно, объективно, но все же, думаю, не совсем справедливо по отношению к региональной прессе. Вот и попробуем сегодня эту ситуацию несколько исправить. А в будущем году, думаю, Администрация Президента позаботится, чтобы встречи Президента с региональными СМИ были регулярными".

Александр Лукашенко сказал, что готов отвечать на любые вопросы. Но очень хотел бы, чтобы журналисты спрашивали не только о том, что волнует лично их и их редакции, но прежде всего о том, что волнует людей. "Ведь средства массовой информации не должны быть зеркалом, отражающим интересы отдельных политиков или крохотных социальных групп, а призваны отстаивать общественные интересы, надежды и чаяния народа", - подчеркнул Президент.-0-


БЕЛТА