Вы здесь

Закон о республиканском бюджете на 2010 год принят в Беларуси

31 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси принят закон о республиканском бюджете на 2010 год, передает корреспондент БЕЛТА. Документ размещен на сайте Национального правового интернет-портала Республики Беларусь.

Доходы республиканского бюджета в 2010 году предусматриваются в сумме Br35,5 трлн., или 120,7% к ожидаемому исполнению 2009 года. Расходы республиканского бюджета на будущий год сформированы в объеме Br38,2 трлн., что на 23,5% превышает ожидаемое исполнение текущего года.

В 2010 году в целях совершенствования налоговой системы Беларуси отменены сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельхозпродукции, продовольствия и аграрной науки, налог на приобретение автотранспортных средств, местный налог с продаж товаров розничной торговли, местный сбор с пользователей за парковку.

Для компенсации выпадающих доходов бюджета повышена ставка НДС с 18% до 20%, что обеспечит дополнительные поступления в сумме Br1,7 трлн.

Бюджет 2010 года имеет высокую социальную направленность: всего на эти цели будет направлен Br41 трлн. Одной из основных задач в области политики расходов бюджета будет сохранение достигнутого качественного уровня социальных услуг, укрепление действующих социальных гарантий, поддержка реального сектора экономики и реализация программы жилищного строительства. Так, на цели жилищного строительства предусмотрено более Br3 трлн. (льготирование процентных ставок по кредитам, финансирование строительства объектов инфраструктуры, помощь многодетным семьям, одноразовые субсидии). Реальный сектор экономики помимо средств, остающихся у него в распоряжении в результате отмены ряда налогов, из бюджета получит Br830 млрд. господдержки.

Обеспечен рост бюджетных ассигнований по базовым отраслям социальной сферы - здравоохранению, образованию, культуре, спорту и социальной политике. Расходы бюджета на образование в 2010 году составят Br7,6 трлн., на здравоохранение - Br5,6 трлн. (рост по эти двум группам - 107%). Расходы на зарплату работников бюджетной сферы, стипендии запланированы с ростом на прогнозный уровень инфляции (8-10%).

Дефицит республиканского бюджета на 2010 год сформирован в размере Br2,7 трлн., или 1,5% к ВВП. Финансирование дефицита бюджета предусматривается за счет внутренних и внешних источников.-0-


БЕЛТА