Вы здесь

Беларусь и Россия пока не согласовали условия торговли нефтью в 2010 году

3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия не смогли согласовать условия торговли нефтью в 2010 году. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА источник, близкий к правительству Беларуси. Он также сообщил, что в ходе переговоров на белорусскую делегацию оказывалось беспрецедентное давление.

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями на высшем уровне в течение 2009 года стороны прилагали усилия по заблаговременному согласованию таких условий. Переговоры велись между министерствами финансов двух стран. "К концу года минфинами был подписан протокол, в соответствии с которым на первую половину 2010 года, то есть до полного вступления в силу Таможенного союза, сохранялся коэффициент 0,32", - сообщил собеседник.

Вместе с тем в конце 2009 года российская сторона кардинально изменила свою позицию, отодвинула от переговоров Министерство финансов Российской Федерации.

"Новые условия, которые предложены белорусской стороне в самом конце года, кардинальным образом изменили все договоренности, которые были достигнуты в предыдущий период между сторонами", - подчеркнул источник.

"Предложенные российской стороной документы фактически торпедировали все договоренности по созданию Таможенного союза, в частности предлагалось нарушить договоренности о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, которые были подписаны главами трех государств 6 октября 2007 года", - пояснил собеседник.

Он добавил: "Уход Российской Федерации от этих договоренностей и попытка вывести целый энергетический сектор за пределы подписанных договоров по созданию Таможенного союза во многом подрывают все достигнутые договоренности по дальнейшей интеграции наших государств".

Белорусская сторона подтверждает свою готовность продолжать переговоры по нефтяной теме. "Вместе с тем мы считаем, что подходы российской стороны на этих переговорах должны быть корректными и полностью соответствовать тем документам, которые мы приняли по линии наших двусторонних отношений, а также в рамках создания полноценного Таможенного союза с 1 июля 2010 года", - подчеркнул собеседник.-0-


БЕЛТА