Вы здесь

Белорусы на выборах в местные Советы депутатов будут голосовать по новым бюллетеням

12 января, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Белорусы будут голосовать на предстоящих выборах в местные Советы депутатов по новым бюллетеням. Об этом сообщил сегодня главный специалист организационно-правового отдела ЦИК Глеб Хмелев на заседании центральной комиссии, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главного специалиста, новые бюллетени будут подготовлены исходя из уровня местных Советов и количества кандидатов. Если будет баллотироваться один кандидат в депутаты, то бюллетень может занять от одной третей до половины листа формата А4. Если кандидатов будет больше, бюллетени могут изготовить форматом от половины до целого листа А4. Конкретные размеры бюллетеней для голосования определит комиссия. А формы избирательных документов, в том числе и бюллетеней, Центризбирком установил на сегодняшнем заседании.

С учетом изменившегося избирательного законодательства к предстоящей выборной кампании будут изданы обновленные подписные листы в поддержку кандидатов. В частности, изменится оформление лицевой стороны, а с оборотной исчезнут реквизиты заверения подписного листа.

Принципиально новым документом, которого раньше не было, станет форма протокола избирательной комиссии по досрочному голосованию.-0-


БЕЛТА