Вы здесь

Хозяйства Беларуси посеяли яровые зерновые на 10% запланированной площади

4 апреля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси посеяли яровые зерновые на 229 тыс.га, что составляет 10% запланированной площади, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия. На аналогичную дату прошлого года было засеяно 843,4 тыс.га, или 36%.

Учитывая благоприятные погодные условия, сельхозорганизации стремительно наращивают темпы работ, к массовому севу приступили уже и северные регионы - хозяйства Могилевской и Витебской областей. По прогнозам синоптиков, теплая и сухая погода продержится до середины апреля, поэтому задача хлеборобов - максимально задействовать технику в поле, чтобы не потерять влагу в почве.

Сельхозорганизации Брестской области засеяли пятую часть отведенных площадей, Гомельской - почти 15%, Гродненской - 11,5%, Минской - 7,8%, Могилевской - около 3%, на полях Витебской области сев яровых только начинается. Учитывая, что в нынешнем году сев ведется почти на две недели позже, чем в прошлом году, хозяйства должны увеличить ежедневные темпы до 5-7% и засевать по 100 тыс.га в день. В настоящее время к севу подготовлено 357,4 тыс.га, что составляет 15,3% запланированной площади. На аналогичную дату прошлого года было подготовлено более 41% ярового клина.

Необходимо более интенсивно вести закрытие влаги в почве. В настоящее время эта работа осуществлена на 538,6 тыс.га, что составляет 23%. Причем подготовку почвы к севу, включая боронование и закрытие влаги, можно проводить одновременно, чтобы исключить многоразовые проходы по полю техникой, а значит экономить горючее.

Повышению плодородия почв будет способствовать внесение органики. Под яровой сев ее вывезено 34,3 млн.т, что составляет 96,8% к плану. Органические удобрения внесены на 327,5 тыс.га, что превышает 18% запланированной площади.

В Минсельхозпроде подчеркнули также, что подкормку озимых зерновых необходимо ускорить по всем регионам. Если в прошлом году к этому времени в целом по республике она уже завершалась, то на сегодняшний день питательную подкормку озимые зерновые получили только на 54% имеющихся посевов, а озимый рапс - на 58%. Среди регионов лидируют хозяйства Брестской и Гомельской областей, где подкормлено соответственно 77,5% и 73,4% озимых зерновых и 92,5% и 85% озимого рапса.

Хозяйствам республики необходимо ускорить подкормку многолетних трав, поскольку с этих площадей получают первый зеленый корм для животноводства. Питательную подкормку получили 280,6 тыс.га многолетних трав, что составляет 48,2% от имеющихся площадей. Почти на трети этой площади подсеяны многолетние травы, в том числе зернобобовыми на 30,5%.

Улучшается продуктивность сенокосов и пастбищ - минеральные удобрения внесены на 196,6 тыс.га, что составляет 36,2% имеющейся площади.-0-