Вы здесь

Белорусские мелиораторы готовы к безаварийному пропуску весеннего паводка

18 февраля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Белорусские мелиораторы готовы к безаварийному пропуску весеннего паводка, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода Владимир Евпак.

По его словам, с учетом опыта работы по пропуску паводков прошлых лет специалистами предприятий мелиоративных систем, службами технического надзора проводятся обследования готовности гидротехнических сооружений, рыбоводных прудов и водохранилищ, принимаются меры по их сохранности и безопасности в период пропуска весеннего паводка.

Так, мелиоративными организациями республики уже проведено контрольное нивелирование земляных плотин и дамб водохранилищ, польдерных систем, объектов противопаводковой защиты. Для координации работы предприятий и организаций по выполнению противопаводковых мероприятий и оперативного принятия мер в период пропуска весеннего паводка текущего года в ГПО "Белмелиоводхоз" создана оперативная группа и закреплены ответственные по областям.

В настоящее время при необходимости производится подсыпка до проектных параметров и выполняется неотложный ремонт и техобслуживание насосного оборудования польдерных насосных станций, не задействованных в работе зимой. На крупных водохранилищах объемом более 10 млн.куб.м формируется запас стройматериалов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Создается аварийный резерв насосного оборудования, а также резервный запас ГСМ для возможной работы аварийных бригад, чтобы могли бесперебойно работать землеройная техника, передвижные насосные станции и электростанции, транспорт и автокраны. На всех предприятиях отрасли созданы аварийные бригады, за которыми закреплена техника.

Специалисты департамента по мелиорации и водному хозяйству, ГПО "Белмелиоводхоз" постоянно отслеживают информацию о накоплении снежного покрова, состоянии погодных условий и складывающейся гидрологической обстановке в Полесском и других регионах республики для принятия необходимых мер по сохранности водохозяйственных и мелиоративных систем при прохождении весеннего паводка, подчеркнул Владимир Евпак.

По оценке гидрологов, в настоящее время наблюдаются значительные снегозапасы и толщина ледяного покрова, близкая к норме глубина промерзания почвы и повышенная водность рек. На основании прогноза синоптической ситуации, скорее всего, разрушение ледяного покрова на реках будет происходить в марте, т.е. в сроки близкие к обычным.

В результате анализа складывающихся гидрометеорологических условий можно предположить, что весна будет полноводной и половодье в нынешнем году по своей высоте превысит прошлогоднее. С развитием паводка будет организовано круглосуточное дежурство на объектах и сооружениях потенциально опасных в паводковой обстановке, с постоянным контролем изменения водной обстановки, особенно нарастания уровней в водохранилищах и прудах, так как приток воды в пруд наиболее интенсивен в ночное время, после дневной оттепели и снеготаяния. По оценке специалистов, к наиболее паводкоопасным районам относятся Пинский, Лунинецкий, Столинский, Ивацевичский, Ивановский районы Брестской области, Ельский, Житковичский, Калинковичский, Лельчицкий, Мозырский, Петриковский районы Гомельской области и Любанский, Солигорский районы Минской области.

Владимир Евпак сообщил, что с участием специалистов Минсельхозпрода,областных и районных служб МЧС, областных и районных предприятий и организаций "Мелиоводхоза", холдингом "Могилевводстрой", РУП "Пинскводстрой", РУП "Калинковичиводстрой" 23 февраля в Калинковичском районе Гомельской области планируется провести учебную тренировку по предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций на водохозяйственных объектах и мелиоративных системах. -0-


БЕЛТА