Вы здесь

Беларусь, Россия и Казахстан готовятся начать переговорный процесс по вступлению в ВТО Таможенным союзом

19 февраля, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Беларусь, Россия и Казахстан готовятся начать переговорный процесс по вступлению в ВТО Таможенным союзом. Об этом сообщил заместитель директора департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси Антон Кудасов сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Антон Кудасов напомнил, что правительствами трех стран принято решение о вступлении в ВТО Единой таможенной территорией. Во исполнение этого решения Беларусь, Россия, Казахстан проинформировали страны ВТО о приостановке индивидуальных переговоров. "Мы сформировали единую переговорную делегацию трех государств и провели соответствующие консультации с государствами - членами ВТО, - сказал представитель МИД. - Мы начали с ними консультации о том, что они видят целесообразным для продолжения переговоров в новом формате - с Таможенным союзом".

Члены ВТО считают важнейшим вопросом прозрачность Таможенного союза и запросили детальную информацию о ТС. Подготовка такой информации уже близка к завершению. "Вчера в Женеве состоялась встреча нашей единой переговорной делегации с должностными лицами ВТО. На ней мы договорились о порядке дальнейших действий и конкретно о том, что информация о ТС в виде соответствующего письма будет передана с учетом всех пожеланий по ее доработке в течение ближайших недель", - сказал представитель МИД. Ожидается, что после этого, в течение нескольких недель, возможно месяца, полтора, информация будет изучена. "Только после этого будет принято решение о возобновлении переговорного процесса о присоединении тройки к ВТО", - добавил Антон Кудасов.

Представитель МИД отметил, что у стран уже был опыт вступления по одиночке, и этот процесс занял достаточно длительное время. Он предложил не загадывать о возможных сложностях для вступления в ВТО Таможенным союзом, "давайте сначала попробуем начать процесс совместного вступления". По мнению Антона Кудасова, для стран ВТО с точки зрения прагматических интересов, возможностей для увеличения торговли представляет интерес присоединение к ВТО такой большой территории, как Таможенный союз. -0-


БЕЛТА