Вы здесь

Акция "Неделя леса-2008" стартовала в Беларуси

7 апреля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Сегодня в Беларуси стартовала объявленная Министерством лесного хозяйства добровольная масштабная акция "Неделя леса-2008". Мероприятие проходит под девизом "Новые леса - потомкам в наследство", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минлесхозе.

Акция продлится по 12 апреля. Предполагается, что в ней примут участие 60 тыс. человек. В ходе акции планируется посадить не менее 30 млн. деревьев. Лесхозами Беларуси уже подготовлено более тысячи объектов на общей площади около 10 тыс.га.

Главная цель мероприятия - привлечь внимание населения и общественных организаций Беларуси к решению задач сохранения леса как национального богатства. Эта акция, участие в которой примут люди разных профессий и возрастов, будет способствовать бережному отношению к природе, лесу, его обитателям. Она позволит лучше узнать труд лесоводов, поскольку большая часть населения недостаточно знакома со спецификой лесного хозяйства, с тем, как создаются новые леса и сколько усилий необходимо приложить, чтобы леса были чистыми и здоровыми.

О своем участии в акции заявили организации Минприроды, МЧС, предприятия жилищно-коммунального хозяйства, школьные лесничества, студенты вузов и колледжей, работники Центрального ботанического сада НАН Беларуси, депутаты Палаты представителей Национального собрания, сотрудники научно-исследовательских организаций. Для них определены объекты для работы - в парках и скверах, придорожных лесных массивах, делянках лесных питомников. Парламентарии, в частности, изъявили желание принять участие в благоустройстве территории и посадке леса в Смолевичском лесхозе. Там же будет работать и министр лесного хозяйства.

"Неделя леса-2008" будет продолжением двух масштабных мероприятий, проведенных Минлесхозом в 2007 году. Прошлой весной министерством была организована подобная акция - "День леса-2007". С помощью 35 тыс. добровольных помощников в Беларуси было высажено 12 млн. деревьев. А осенью 2007 года во время акции "Лес - наш общий дом" 10 тыс. добровольцев помогли лесоводам очистить от захламленности более 1500 га леса, ликвидировать около тысячи несанкционированных свалок, вывезти из лесных массивов почти 3 тыс.куб.м мусора.

"Неделя леса-2008" объединит задачи двух прошлогодних акций. В течение недели, кроме посадок леса, будут организованы мероприятия по благоустройству лесов, ликвидации несанкционированных свалок на лесных территориях, прилегающих к дачным поселкам и другим населенным пунктам. Специально для участников акции с 7 по 12 апреля запланированы экскурсии по лесным питомникам и охотничьим базам, демонстрация работы отечественной лесной техники, а также проведение ярмарок и различных конкурсов. Объявленная Министерством лесного хозяйства акция созвучна с Пан-Европейской Неделей леса, которую решили провести в нынешнем году участники V Министерской конференции по защите лесов Европы.

В нынешней акции может принять участие каждый желающий. Для этого необходимо обратиться в ближайший по месту жительства лесхоз или лесопарковое хозяйство. Лесхозами будет организована доставка участников акции транспортом, всех обеспечат инструментом для посадки деревьев.-0-