Вы здесь

В Беларуси условия ввоза легковых автомобилей физлицами не изменятся до 1 июля 2010 года - ГТК

1 апреля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. До 1 июля 2010 года в Беларуси условия ввоза легковых автомобилей физическими лицами не изменятся. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Борисюк.

В настоящее время идет процесс подготовки межправительственного соглашения между Беларусью, Россией и Казахстаном о ввозе автомобилей физлицами на территорию Таможенного союза. "Есть определенные позиции, определенный уровень уступок, которые на сегодняшний день согласованы на соответствующем уровне. И этого придерживаются эксперты Государственного таможенного комитета", - отметил заместитель председателя ГТК. Но на сегодняшний день пока сложно прогнозировать, чем закончится этот переговорный процесс. Эксперты же ГТК ориентированы на дальнейшее сохранение действующих в стране ставок таможенных пошлин для физлиц, сказал Сергей Борисюк.

Напомним, что с 1 января 2010 года в Беларуси повышены ставки ввозных таможенных пошлин на ввоз автомобилей юридическими лицами. Пошлины для юрлиц повышены до российского уровня. Это предусмотрено подписанным в Минске 27 ноября 2009 года Единым таможенным тарифом в рамках созданного Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. Для физических лиц в Таможенном союзе пока не определены новые правила ввоза товаров, они будут вырабатываться до 1 июля 2010 года.

Кроме того, 25 февраля 2010 года вступило в силу подписанное Соглашение между правительствами Беларуси и Российской Федерации о временном ввозе и вывозе транспортных средств. Таким образом, автомобили, зарегистрированные в Республике Беларусь либо Российской Федерации, свободно перемещаются через белорусско-российскую границу без наличия каких-либо таможенных документов.

В то же время контроль за временным ввозом транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, осуществляется на внешней границе Таможенного союза.-0-


БЕЛТА