Вы здесь

Весенняя сессия Национального собрания откроется сегодня в Беларуси

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня начнет работу четвертая сессия Совета республики и Палаты представителей Национального собрания Беларуси четвертого созыва, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На открытии сессии со вступительным словом перед сенаторами выступит председатель Совета Республики Борис Батура. Сенаторы также сформируют рабочие органы сессии - секретариат и счетную комиссию, утвердят повестку дня сессии. Кроме того, планируется рассмотреть вопрос об изменении состава Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики.

Затем члены Совета Республики примут участие в семинаре на тему "Состояние и перспективы развития науки. Связь академической науки с производством", в рамках которого посетят выставку сельскохозяйственной техники и другие объекты Научно-практического центра по механизации сельского хозяйства НАН. Они ознакомятся с работой центра компьютерного проектирования, лаборатории механизации процессов производства молока и говядины, а также с деятельностью экспериментального завода НПЦ.

Депутаты Палаты представителей в первый день сессии намерены обсудить 11 нормативно-правовых актов. Одним из главных вопросов предстоящего заседания станет рассмотрение в первом чтении нового законопроекта о внешней трудовой миграции. Планируется также обсудить сразу в двух чтениях поправки в закон о почтовой связи и во втором чтении - дополнения и изменения в закон об охране окружающей среды. Депутаты также планируют ратифицировать шесть международных договоров и соглашений, в частности будут рассмотрены три белорусско-украинских документа: договор о госгранице, соглашение о безвизовых поездках граждан и договор о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания. Дискуссия состоится по поводу двух межправительственных соглашений Беларуси и Казахстана: о сотрудничестве в области высшего и послевузовского образования, а также в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, парламентарии собираются утвердить повестку дня четвертой сессии Палаты представителей Национального собрания четвертого созыва и принять к сведению два декрета.

Всего Совет Палаты представителей включил в проект повестки дня четвертой сессии 33 вопроса. На весенней сессии депутаты намерены рассмотреть 7 законопроектов в первом чтении, 9 - во втором, будут ратифицированы 12 международных договоров и приняты к сведению 4 временных декрета. Во время сессии повестка дня будет расширяться за счет законопроектов, над которыми сейчас работают постоянные комиссии и тех, которые еще будут внесены в парламент.

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко считает, что есть все основания утверждать, что "сессия пройдет динамично, депутаты будут работать в полную силу".

На весенней сессии планируется принять законопроекты, благодаря которым будет упорядочен перечень объектов собственности, принадлежащей только государству, упростится процедура оформления документов на земельные участки, расширятся возможности населения для их приобретения с целью ведения подсобного хозяйства. Кроме того, предполагается наделить самостоятельным статусом национальную ветеринарную службу, отменить отсрочку от призыва в армию для студентов-заочников, отменить лицензии на привлечение в нашу страну трудовых мигрантов. Ожидается также, что будет урегулирован порядок оказания психологической помощи, заниматься которой можно будет только по разрешению Минздрава. Должны появиться дополнительные гарантии защиты детей.-0-


БЕЛТА