Вы здесь

Беларусь и Россия в непростых условиях кризиса должны создавать новые модели сотрудничества - А.Лукашенко

8 апреля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. В непростых финансово-экономических условиях Беларусь и Россия должны не только не ослаблять развитие кооперационных связей, но и создавать новые модели сотрудничества. Это поможет сообща преодолеть негативные последствия мирового кризиса. Такое мнение высказал сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Минске с губернатором Московской области Борисом Громовым, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко также считает, что не должно быть ограничений к доступу товаров на рынки друг друга, поскольку достигнутая степень кооперации свидетельствует, что производится общий белорусско-российский продукт. Предприятия Беларуси и России должны на равных пользоваться мерами господдержки, иметь доступ к государственным закупкам и кредитным ресурсам, считает Президент.

По мнению главы государства, можно добиться роста взаимного товарооборота за счет расширения номенклатуры поставляемых товаров с высокой добавленной стоимостью, прежде всего путем увеличения доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции.

Говоря о сотрудничестве Беларуси с Московской областью, Президент отметил, что этот российский регион является одним из приоритетных торгово-экономических партнеров и занимает третье место по объему взаимной торговли с регионами России. За 8 лет с момента заключения соглашения между правительствами Беларуси и Московской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве взаимный товарооборот вырос более чем в 6 раз. В наиболее благоприятном 2008 году он достиг рекордного уровня - почти $3 млрд. Александр Лукашенко заверил губернатора, что в этом направлении белорусская сторона будет работать и далее. "Если на это сотрудничество будет ваша воля, мы очень много можем сделать в ближайшие годы", - сказал он.

Президент отметил, что сторонами отработаны механизмы взаимодействия, которые позволяют эффективно решать проблемные вопросы, обсуждать и принимать решения по всем направлениям, позволяющим значительно увеличивать двусторонний экономический потенциал. "Наше сотрудничество давно уже переросло уровень простых товарных поставок. У нас плодотворно задействованы и развиваются кооперационные связи между предприятиями, создаются совместные производства в целях выпуска конкурентоспособной продукции", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко высказал заинтересованность белорусской стороны в совместном производстве любых товаров, начиная от машиностроения и заканчивая продуктами питания. "Думаю, это выгодно и Московской области, поскольку наши товары, техника в полтора, а иногда и в два раза дешевле, чем зарубежные аналоги", - сказал он. Глава государства также заявил о готовности рассмотреть возможности не только поставок белорусской продукции, но и расширения совместного производства сельскохозяйственной техники на предприятиях Московской области.

Президент также напомнил об успешной двусторонней работе и в других областях. В частности, белорусские строительные организации на территории России уже подбирают земельный участок под возведение 1 млн.кв.м недорогого жилья. Глава государства выразил пожелание, чтобы это было в Московской области. Кроме того, налажено успешное сотрудничество в области лазерных технологий 21 века.-0-


БЕЛТА