Вы здесь

В Беларуси начата отправка молодого пополнения в Вооруженные Силы

14 января Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. В Беларуси с 14 по 31 января 2008 года будет проводиться отправка молодого пополнения в Вооруженные Силы, иные войска и воинские формирования. Об этом сегодня в Минске на пресс-конференции сообщил первый заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси полковник Игорь Козел.

По его словам, учитывая потребности Вооруженных Сил и других воинских формирований Беларуси, на их укомплектование планируется отправить около 10 тыс. человек. Зимой текущего года в соответствии с законодательством призыву на срочную военную службу и службу в резерве подлежат около 135 тыс. человек. В первый день с областных сборных пунктов в войска будут направлены более 1100 призывников, в том числе около 250 человек из Минска и Минской области.

На сегодняшний день призывными комиссиями районов (городов) уже принято более 92 тыс. решений в отношении призывников. Предоставлено более 53 тыс. отсрочек, большую часть из которых составляют отсрочки для продолжения образования - около 46 тыс. (86,7%). При этом количество отсрочек по семейному положению и по состоянию здоровья по сравнению с предыдущим годом почти не изменилось.

Церемония принятия военной присяги в воинских частях и соединениях Вооруженных Сил пройдет 9 февраля. -0-