Вы здесь

Деревообрабатывающие предприятия Беларуси в 2007 году реализовали 206 энергосберегающих проектов

9 апреля, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Деревообрабатывающие предприятия Беларуси в 2007 году реализовали 206 энергосберегающих мероприятий с общим экономическим эффектом 16 тыс. тут, сообщили корреспонденту БЕЛТА в концерне "Беллесбумпром".

К наиболее значимым проектам специалисты отнесли реконструкцию отопительно-производственной котельной с созданием мини-ТЭЦ на ОАО "Мостовдрев" (объем инвестиций - Br17,1 млрд.), ввод в эксплуатацию турбогенераторных установок на ОАО "Красная звезда" (мощностью 1,4 МВт) и ОАО "Светлогорский ЦКК" (4 МВт). В стадии окончания находятся работы по строительству котельных, работающих на древесных отходах, на ОАО "Мозырьдрев", ОАО "Витебскдрев", РУП "Завод газетной бумаги" в Шклове.

Суммарные затраты на внедрение энергосберегающих мероприятий в 2007 году составили Br45,8 млрд. - это собственные средства предприятий, кредиты, средства инновационных фондов концерна "Беллесбумпром" и Минэнерго.

В 2008-2009 годах программой энергосбережения концерна предусмотрено внедрение когенерационных установок суммарной мощностью 17,6 МВт на РУП "Завод газетной бумаги", строительство мини-ТЭЦ на древесных отходах на ОАО "Фандок" с годовой экономией 13,3 тыс. тут, ввод котельного оборудования на древесных отходах на ОАО "Светлогорский ЦКК", "Борисовдрев", "Гомельдрев", "Могилевдрев" и другие проекты.

Концерн "Беллесбумпром" объединяет 70 организаций, на которых сосредоточено 70% переработки древесины в Беларуси. В него входят три сектора - лесозаготовок (включает заготовку и вывоз древесины, производство лесоматериалов, пиловочника, фанерного, спичечного, технологического сырья, добычу живицы), целлюлозно-бумажной промышленности (выпускается более 20 видов бумаги и картона), деревообработки и производства мебели.-0-