Вы здесь

А.Лукашенко: оппозиция отказывается от участия в выборах, так как предвидит свое полное поражение

14 апреля, Мозырский район /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Оппозиция отказывается от участия в выборах, так как предвидит свое полное поражение. Такое мнение высказал сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Они прекрасно понимают, что на выборах их никто не поддержит. А хоть как-то хочется сохранить лицо - вот и начинают тараторить про то, что выборы у нас, якобы, недемократичные, изменения в избирательное законодательство - декоративные и тому подобное", - сказал белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, едва ли не все нынешние оппозиционные лидеры Беларуси ранее поддерживали его политику. "У меня, хоть я тоже вышел из оппозиции, есть огромные отличия от нынешних белорусских оппозиционеров. Я никогда не выступал против своей страны. Я критиковал власть, боролся с недостатками, меня били, топтали, крошили, но я всегда боролся за свою страну, за интересы гражданина, - подчеркнул Президент. - Нынешняя же оппозиция борется исключительно за свое благополучие. Им не важно, кому служить - Западу или России, лишь бы платили".

Александр Лукашенко рассказал о том, что по предоставленной ему информации оказалось, что отдельные прозападные оппозиционные журналисты, получая гранты с Запада, одновременно работали на Москву. "Мне представили такую их цитату из обращений к России: "Не верьте Лукашенко, требуйте от него, чтобы он вышел из "Восточного партнерства". Лишь тогда, когда он даст на это обещание, продолжайте с ним нормальный диалог", - привел пример Президент. "Представляете, прозападные журналисты, живущие на западные гранты, рекомендуют России настаивать на выходе Беларуси из европейского интеграционного проекта!", - подчеркнул глава государства. "Вот суть этих людей, - сказал он. - Сегодня у них самая главная головная боль - Запад отказывается давать им деньги. А раз денег не дают, значит, на выборы не пойдем. Одним словом, а вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь".

По мнению Президента, современным оппозиционерам в Беларуси и не особенно нужна власть, ведь власть - это ответственность. "К примеру, если я постоянно колешу по стране - от Верхнедвинска до Комарина, то ведь и им, если они придут к власти, придется делать то же самое, придется работать. Ведь иначе народ будет сравнивать и скажет: да вы работаете в десять раз хуже своего предшественника", - отметил Александр Лукашенко. "Поэтому им проще кричать и шуметь, пока им Запад подкидывает хоть какие-то деньжата. Вот они и живут на эти деньги, и неплохо живут", - резюмировал глава государства.

Он также добавил, что, если оппозиционеры придут к власти, им неизбежно придется рассчитываться со своими иностранными спонсорами за оказанную им поддержку. "Чем рассчитываться?.. Предприятиями, землей. Белорусскому народу это надо? Нет, не надо. Вот поэтому они прекрасно понимают, что люди за них голосовать не будут", - отметил Президент. Поэтому они и обвиняют руководство страны в недемократичности выборов и прочем, отказываясь от участия в избирательном процессе. "А зря! Идите на выборы, боритесь, доказывайте, что вы что-то можете. Но доказывайте это делами. Уже прошли те времена, когда народ прислушивался к пустым крикам", - заявил белорусский лидер.

"Вот если бы нынешняя власть без всякой борьбы посадила в парламенте два-три десятка оппозиционеров (может быть, еще и квоту соответствующую ввела), тогда бы они сказали, это хорошие изменения... Но через полгода ведь опять сказали бы, что все плохо", - подчеркнул Александр Лукашенко.-0-


БЕЛТА