Вы здесь

Доля иностранных источников в общем объеме инвестиций в Беларуси увеличилась до 6,7%

17 апреля, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. В Беларуси доля иностранных источников в общем объеме инвестиций в основной капитал в I квартале 2010 года составила 6,7% против 4,3% в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования Министерства экономики Александр Ярошенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Всего в основной капитал из иностранных источников в январе-марте текущего года поступило Br556 млрд. инвестиций, что в 1,4 раза больше, чем в январе-марте прошлого года. "Это тот резерв, который мы закладывали при прогнозе и должны реализовать полностью в этом году", - подчеркнул он.

Напомним, темп роста инвестиций в основной капитал за I квартал текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 97,6%. Представитель Минэкономики пояснил, что такое снижение показателя в основном обусловлено сложным финансовым положением предприятий. Дело в том, что в настоящее время основным источником инвестиций остаются собственные средства предприятий. При этом в структуре инвестиций их доля в I квартале 2010 года по сравнению с январем-мартом 2009 года снизилась с 41% до 37,6%. Таким образом, ухудшение финансового состояния предприятий напрямую влияет на показатели инвестиционной деятельности в стране.-0-


БЕЛТА