Вы здесь

Международная конфедерация сельскохозкредита C.I.S.A. заинтересована развивать сотрудничество с Беларусью

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная конфедерация сельскохозяйственного кредита C.I.S.A. заинтересована развивать сотрудничество с Беларусью. Об этом заявил сегодня в Минске на заседании центрального комитета конфедерации ее председатель Рене Каррон, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель C.I.S.A. выразил уверенность в дальнейшем успешном партнерстве с Беларусью. При этом он отметил важность таких встреч: "Мы лучше узнаем друг друга, когда встречаемся лично. Тогда у нас есть возможность обсудить все проблемы сельхозпроизводства, найти взаимопонимание и двигаться далее вперед".

По словам Рене Каррона, из-за кризиса многие клиенты международной конфедерации сельскохозяйственного кредита оказались в тяжелой ситуации и продолжают в ней пребывать. "Нужно понимать, что в данном случае мы должны решать все вопросы вместе, в том числе вместе рассматривать проблемы изменения климата, проблемы, связанные с дефицитом продовольствия, воды, а также другие вопросы в области сельского хозяйства", - сказал он.

В свою очередь заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Потупчик отметил, что Беларусь заинтересована в развитии партнерства с конфедерацией C.I.S.A. Она дает уникальную возможность каждому участнику форума получить доступ к современным методам работы, которые прошли апробацию в других странах. Участие в конфедерации позволяет активно развивать сотрудничество с банками других стран, получать кредитные ресурсы для реализации взаимовыгодных проектов.

Вице-премьер сообщил, что в прошлом году Белагропромбанк, который является членом C.I.S.A. привлек в экономику Беларуси от банков - членов конфедерации кредитные ресурсы в размере более $230 млн. "Это говорит о том, что участие белорусского банка в международной конфедерации является хорошей основой для быстрого и взаимовыгодного сотрудничества с финансовыми структурами других стран", - считает Владимир Потупчик.

По его словам, проведение заседания центрального комитета C.I.S.A. в Беларуси является важным для страны событием с точки зрения обмена передовым опытом и установления новых долгосрочных контактов с международными партнерами.

Развитию АПК в Беларуси уделяется особое внимание. Удельный вес сельхозпроизводства в ВВП Беларуси составляет около 10%. Внутренний рынок обеспечен качественными продовольственными продуктами. Беларусь поставляет за рубеж сельхозпродукции примерно на $2 млрд. в год. "Мы намерены в ближайшие годы увеличить этот экспортный потенциал", - подчеркнул вице-премьер. Растет и интерес инвесторов к АПК Беларуси. В качестве примера Владимир Потупчик назвал проекты по приобретению инвесторами крупных хозяйств в республике.

Международная конфедерация сельскохозяйственного кредита предоставляет сельскохозяйственные кредитные институты и организации на международном уровне. Деятельность конфедерации охватывает такие сферы, как сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбный промысел и землеустройство. -0-


БЕЛТА