Вы здесь

Международная выставка "СМІ ў Беларусі" открывается сегодня в Минске

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня открывается XIV Международная специализированная выставка "СМІ ў Беларусі", сообщили БЕЛТА в Министерстве информации Беларуси.

Выставка с 4 по 7 мая пройдет в Национальном выставочном центре "Белэкспо". Форум проходит в год 65-летия Великой Победы и посвящается этой святой дате в истории белорусского народа. Почетными гостями выставки станут ветераны Великой Отечественной войны, а тема Великой Отечественной будет ключевой. Одним из центральных мероприятий станет круглый стол 5 мая "Великая Отечественная война в национальном сознании белорусского народа. Историческая правда как залог будущего развития".

В этом году впервые в рамках выставки проводится международный специализированный салон "Контент и телекоммуникации", где будут представлены новые разработки и технологии в сфере кабельного, мобильного и ІР-телевидения.

Деловая программа выставки ориентирована на обсуждение широкого круга проблем организационно-правовой и экономической деятельности СМИ, обмен творческим опытом, профессиональное развитие. Она включает круглые столы, семинары-практикумы, обучающие мастер-классы, пресс-ассамблеи. В их числе - семинар-практикум "Использование современных информационных технологий в редакционно-издательских процессах"; семинар "Влияние современных технологий на развитие региональных электронных СМИ"; круглый стол "Правовое регулирование деятельности кабельных операторов" и многие другие.

Всего на выставке будет представлено 80 экспозиций, на которых разместятся более 600 средств массовой информации из Беларуси, России, Украины, Китая, Кубы, Индии, Ирана, СМИ белорусской диаспоры в Польше, Латвии, Литве, других странах, а также телерадиокомпания "Мир", СМИ Союзного государства. Как всегда, в выставке активно участвуют регионы России - к нам приедут делегации журналистов, работников отрасли печати и информации из Московской, Смоленской, Брянской, Нижегородской областей.

Ряд мероприятий пройдет с участием представителей белорусской диаспоры за рубежом. Сегодня, в день открытия форума состоится круглый стол "Диалог диаспор: диаспора и СМИ".

Тема духовности, воспитания личности также найдет свое отражение на выставке СМИ. В дни форума пройдет круглый стол "СМИ и церковь", а в первый день работы выставки также состоится награждение лучших из лучших, победителей республиканского творческого конкурса среди журналистов и СМИ на лучшее освещение вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений, межкультурного диалога в республике Беларусь и сотрудничества с соотечественниками за рубежом.

Ярким событием первого дня выставки станет презентация проекта журнала "Журналист" и агентства "Минск-новости". Это интересный творческий конкурс под названием "Не минчане о Минске".

Лауреатов второго республиканского конкурса на лучшую реализацию печатной продукции также будут чествовать в дни выставки.

5 мая, в профессиональный праздник День печати, пройдет церемония награждения победителей VI Национального конкурса печатных СМИ "Золотая Литера". На участие в нем по 22 номинациям было подано более 250 заявок.-0-


БЕЛТА