Вы здесь

ЕС готовит для Беларуси новую экопрограмму на 5 млн. евро

5 мая, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Эксперты Евросоюза готовят масштабную программу по охране окружающей среды в Беларуси, сообщил сегодня журналистам перед открытием семинара "Позиция ЕС и Беларуси в отношении изменения климата. Содействие реализации решений Киотского протокола" Временный Поверенный в делах Евросоюза в Минске Жан-Эрик Хольцапфель, передает корреспондент БЕЛТА.

Общий объем финансирования программы составит около 5 млн. евро. Она предусматривает несколько направлений, в том числе поддержку совершенствования законодательства и политики в сфере охраны окружающей среды в Беларуси. "Второй этап - это пилотный проект, третий связан с тем, чтобы в вопросах охраны окружающей среды принимали участие не только национальные органы власти, но и общественные организации, граждане", - пояснил Жан-Эрик Хольцапфель.

Эксперт напомнил, что сформирована и действует совместная группа специалистов Беларуси и Евросоюза, которая обсуждает вопросы экологии, изменения климата. "Партнерство с Беларусью зависит от хода этих обсуждений", - подчеркнул он.

При содействии ЕС в Беларуси сегодня реализуется проект по поддержке реализации Киотского протокола. Партнерство развивается не только в области экологии, но и в сфере энергоэффективности.

"Нам вместе с Беларусью необходимо продолжить сотрудничество, нужно совместно работать для решения наиболее актуальных проблем", - резюмировал эксперт.

В семинаре принимают участие эксперты в области экологии и изменения климата, международного экологического права, представители общественных объединений и министерств и ведомств Беларуси, преподаватели и студенты.

Эксперты представят позиции ЕС и Беларуси в отношении глобальной проблемы изменения климата и обсудят особенности реализации Киотского протокола. Будет также рассмотрен и проект поддержки реализации решений Киотского протокола (SKPI). Документ направлен на борьбу с изменением климата за счет расширения гибких механизмов Рамочной конвенции по изменению климата ООН и Киотского протокола, а также благодаря разработке стратегий минимизации воздействия на окружающую среду. Участниками проекта SKPI являются Беларусь, Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова, Россия, Украина, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Он рассчитан на 2008-2011 годы.

Организаторами семинара выступают представительство EC в Беларуси и Белорусский государственный университет при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.-0-


БЕЛТА