Вы здесь

А.Лукашенко считает важным окружить заботой каждого представителя поколения победителей

6 мая, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает важным окружить вниманием и заботой каждого представителя поколения победителей, которые с оружием в руках защитили родную землю от врагов. Об этом глава государства заявил сегодня во время вручения государственных наград, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент отметил, что сложилась добрая традиция накануне важных государственных праздников вручать высокие награды лучшим людям страны, которые достигли весомых успехов в самых разных сферах деятельности. "Надеюсь, что для вас сегодняшняя встреча будет вдвойне памятна, ведь она состоялась в преддверии такой славной исторической даты, как День Победы, - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к награжденным. - Для нашего народа она имеет судьбоносное значение".

Проходят годы, десятилетия, но 9 мая 1945 года не становится далеким прошлым, не уходит из памяти людей разных поколений. И сегодня еще более ясно осознается величие исторического подвига советского народа, спасшего от фашистского порабощения не только свою родину, но и все человечество.

К сожалению, с каждым годом меньше и меньше остается участников тех легендарных событий, и поэтому так важно окружить их заботой. "С особым чувством признательности и гордости я приветствую этих героических людей. Именно их мы чествуем и поздравляем в эти майские дни. Дорогие ветераны, спасибо вам за то, что не дали поставить наш народ на колени. Вы доказали, что никакой враг не сможет нас ни сломить, ни запугать, ни победить, - подчеркнул Президент. - Мы никогда не забудем, что именно вы, опаленные страшным огнем войны, обеспечили нынешнюю экономическую и духовную базу развития Беларуси".

Глава государства отметил, что, обращая взор в прошлое и отдавая дань памяти всем погибшим за Родину, по-особому осознаешь простую истину: какое это великое благо - мир и спокойствие на родной земле.

Большая группа ветеранов сегодня получила награды из рук Президента. Кроме того, в числе награжденных представители различных отраслей народного хозяйства: строители, проектировщики, руководители и специалисты, участвовавшие в возведении уникального культурно-спортивного комплекса "Минск-Арена", который украшает столицу.

Александр Лукашекно подчеркнул, что добросовестный самоотверженный труд - это главный ресурс Беларуси. Благодаря профессиональному мастерству и высокой гражданской ответственности рабочих строителей, специалистов народного хозяйства успешно решаются самые сложные задачи во всех сферах жизни общества, например придание нового облика белорусской столице, формирование привлекательного имиджа для инвесторов, строительство прекрасных сооружений для проведения мероприятий международного значения. Как отметил глава государства, одно из таких приоритетных направлений - подготовка Минска к чемпионату мира по хоккею 2014 года.

Поздравляя награжденных, Александр Лукашенко высказал надежду, что достойная оценка их энергии и таланта станет хорошим стимулом для новых успехов на благо родной Беларуси.-0-


БЕЛТА