Вы здесь

Беларусь остается фактором стабильности на европейском континенте - А.Лукашенко

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь всегда была и остается важным фактором безопасности и стабильности на европейском континенте и на мировой арене. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем обращении к участникам специального торжественного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, посвященного 65-летию Победы во Второй мировой войне, которое открылось 6 мая в Нью-Йорке.

"У моего народа на генетическом уровне заложен код понимания того, что угрозу жизни несет любая конфронтация государств, поскольку она способна перерасти в глобальную катастрофу, - подчеркнул белорусский лидер. - Поэтому суверенная Беларусь настойчиво и последовательно реализует исключительно миролюбивую политику!".

Президент с гордостью отметил, что Беларусь вместе с другими народами Советского Союза внесла основной вклад в Великую Победу над фашизмом. Трагический опыт Второй мировой войны привел сообщество стран, среди которых была и Беларусь, к созданию Организации Объединенных Наций. "В лице Беларуси ООН имеет надежного и активного участника борьбы с незаконным распространением ядерного оружия и ядерных материалов, наркотиков, торговлей людьми, незаконной миграцией и попытками ревизии итогов Второй мировой войны", - заявил Александр Лукашенко.

Он с сожалением констатировал, что до сих пор не изжиты многие причины военных конфликтов, которые требуют совместных решительных действий всех государств. "В этом тревожном перечне - стремление к мировому господству, бедность, искусственные барьеры в торговле, ксенофобия и фанатизм, игнорирование права любого народа на свой путь развития и навязывание всем одной модели", - сказал Президент Беларуси.

"Мы, белорусы, и далее будем делать все от нас зависящее по обеспечению сотрудничества, мира и стабильности", - заключил Александр Лукашенко, поздравив участников заседания с наступающим праздником Великой Победы.-0-


БЕЛТА