Вы здесь

А.Лукашенко принял участие в неформальных встречах глав государств-членов ОДКБ и глав государств-участников СНГ

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 мая, находясь с рабочим визитом в Российской Федерации, принял участие в неформальных встречах глав государств - членов ОДКБ и глав государств - участников СНГ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы белорусского государства.

В российской столице прошли также мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Александр Лукашенко вместе со своими российским и украинским коллегами Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем принял участие в торжественном открытии памятного знака в честь городов, удостоенных почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы". Церемония состоялась в Александровском саду.

Выступая на церемонии, Президент Беларуси назвал это мероприятие весьма символичным. "Это продолжение славных традиций на святом месте в память Великой Победы", - подчеркнул он.

Глава белорусского государства заявил, что президенты трех стран полны решимости сохранить память о подвиге в годы Великой Отечественной войны. "И то, что мы сегодня вместе - свидетельство этого", - добавил он. Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси свято чтят память о тех годах. "Мы всегда после распада СССР на самом высоком уровне отмечали этот праздник, - сказал он. - Хочу заверить всех россиян, всех украинцев, моих коллег из России и Украины: вы всегда можете положиться на белорусов. Когда мы вместе - мы непобедимы, как бы этого кому не хотелось".

Обращаясь к присутствующим на церемонии ветеранам из Беларуси, России и Украины, Александр Лукашенко подчеркнул: "А вам один приказ: жить как можно дольше. С праздником Великой Победы!"

После завершения церемонии президенты трех стран возложили цветы к памятным знакам 12 городов-героев.

В этот же день в Москве состоялся неформальный саммит ОДКБ. На рассмотрение президентов были вынесены вопросы по обстановке в Кыргызстане, а также о ситуации в связи с подписанием договора между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Как считает белорусская сторона, ОДКБ проявила недостаточную расторопность, реагируя на события в Кыргызстане. В сложный момент члены Организации не смогли собраться и высказать консолидированное мнение по поводу этих событий.

По мнению белорусской стороны, именно здесь должен был проявить себя Секретариат Организации, который не в полной мере задействовал имеющиеся у него возможности. Только лишь после заявленной главой белорусского государства позиции по этому вопросу Секретариат провел 27 апреля заседание Группы высокого уровня, на котором, однако, несмотря на предложения белорусской стороны, так и не были выработаны общие подходы в отношении коллективного реагирования на ситуацию в Кыргызстане.

Белорусская сторона высказала мнение о необходимости ввести ситуацию в Кыргызстане в правовое русло. При этом белорусская сторона считает, что нормализация обстановки в Кыргызстане, возвращение ее в правовые рамки должны происходить исключительно мирными политическими способами и средствами.

Беларусь рассматривает Курманбека Бакиева легитимным президентом Кыргызстана, пока в стране не будут проведены президентские выборы или иным легитимным образом состоится отставка действующего главы государства.

Белорусская сторона настаивает на принятии мер по повышению эффективности ОДКБ. Дальнейшие перспективы этой важной региональной организации напрямую связаны с ее способностью своевременно и эффективно реагировать на вызовы и угрозы, возникающие в зоне ее ответственности.

По окончании саммита президенты приняли заявления по обсуждаемым на встрече вопросам.

"Мы, главы государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности, с обеспокоенностью восприняли события апреля нынешнего года в Кыргызской Республике, приведшие к неконституционной смене власти, - говорится в заявлении. - Рассматривая эти события как внутреннее дело Кыргызской Республики, мы выражаем глубокое сожаление и соболезнования по поводу многочисленных человеческих жертв, а также материального ущерба, нанесенного в результате произошедших событий".

Главы государств - членов ОДКБ обращаются к народу Кыргызстана и заявляют о необходимости скорейшего мирного возвращения в правовое русло общественно-политической жизни Кыргызстана и ее нормализации, недопущения насилия, восстановления правопорядка, обеспечения прав и свобод человека в этой республике, а также легитимизации института власти.

Президенты считают необходимым оказать народу Кыргызстана гуманитарную и иную помощь для скорейшей стабилизации обстановки в стране.

Президенты подтвердили стратегический курс на всестороннее развитие союзнического сотрудничества в рамках ОДКБ с активным участием Кыргызстана.

Что же касается подписанного Россией и США договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, главы государств - членов ОДКБ рассматривают его как важный элемент архитектуры международной безопасности, отражающей существенный вклад России и США в дело ядерного разоружения и нераспространения.

Государства - члены ОДКБ подчеркнули важность подтверждения в совместном заявлении России и США от 4 декабря 2009 года гарантий безопасности Беларуси, Казахстана и Украины, зафиксированных в Будапештских меморандумах от 5 декабря 1994 года.

Государства - члены ОДКБ исходят из того, что новый договор будет способствовать укреплению режима нераспространения ядерного оружия, расширению процесса ядерного разоружения, приданию ему в перспективе многостороннего характера.

Государства - члены ОДКБ призывают все страны, обладающие ядерным оружием, присоединиться к усилиям России и США и более активно вносить вклад в разоруженческий процесс.

В Москве также прошла неформальная встреча глав государств - участников СНГ. В ходе этой встречи Александр Лукашенко заявил о том, что считает экономическую составляющую главной во взаимодействии СНГ.

Приветствуя глав государств и правительств стран СНГ, Дмитрий Медведев поблагодарил их за то, что они приехали в Москву, чтобы вместе отметить 65-летие Победы над фашизмом.

Президент России с сожалением заметил, что экономики стран Содружества пока еще не в полной мере оправились от экономического кризиса.

Необходимо отметить, что по инициативе Беларуси в 2009 году был принят План по реализации антикризисных мер в рамках СНГ. Однако страны участницы Содружества не в полной мере воспользовались предложениями белорусской стороны, что не позволило принять более решительные совместные меры по борьбе с последствиями кризиса.

В следующем году Содружество Независимых Государств будет отмечать свое 20-летие - это важный этап в развитии СНГ и серьезный повод оценить пройденный путь, наметить новые перспективы. В юбилейном 2011 году Беларусь готова провести саммит глав государств - участников СНГ в Минске, где расположена штаб-квартира СНГ.

Содружество стало основой для формирования других интеграционных объединений: Евразийского экономического сообщества, ОДКБ, Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Белорусская сторона считает, что необходимо мудро и эффективно распорядиться имеющимся потенциалом Содружества, выработать прагматичную модель взаимодействия СНГ с другими интеграционными объединениями.

Беларусь также считает, что, несмотря на происходящие изменения на постсоветском пространстве, Содружество сегодня по-прежнему остается важной интеграционной структурой, позволяющей не только эффективно и сообща решать многие актуальные для народов этих стран вопросы, но и сохранять то лучшее, что было накоплено за годы совместной истории.

Встреча глав государств - участников СНГ прошла в канун 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Это историческое событие напоминает об огромной значимости единства и сплоченности народов в достижении Великой Победы.

Беларусь, потерявшая во Второй мировой войне почти треть своего населения, никогда не воспримет никакие попытки переписать историю и умалить вклад многонационального советского народа в общую Победу над фашизмом.

Белорусская сторона считает, что, невзирая на экономические трудности, необходимо сделать все возможное для обеспечения достойной жизни тех, кто приближал Великую Победу на фронтах и в тылу. Кроме того, президенты стран СНГ должны приложить максимум усилий, чтобы обеспечить мир и стабильность в общем регионе, укрепить дух доверия и сотрудничества между странами и народами.

Как считает белорусская сторона, залогом жизнеспособности Содружества в целом будет разумное совмещение национальных интересов и общих для всего СНГ целей, оперативность реагирования на вызовы современности.

Беларусь по-прежнему выступает приверженцем укрепления тесных интеграционных связей. По мнению белорусской стороны, благодаря Содружеству удалось обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государств - участников, технологическое единство транспортной и энергетической инфраструктур, совместное противодействие организованной преступности и терроризму. В рамках СНГ создается общее гуманитарное пространство путем реализации совместных долгосрочных программ в области культуры, охраны здоровья, науки и образования.

Эта организация остается важной дискуссионной площадкой для рассмотрения вопросов многостороннего и двустороннего сотрудничества.

Особую важность представляет расширение кооперации между предприятиями стран СНГ. В повестке дня также стоит вопрос об инновационном перевооружение таких отраслей, как энергетика, транспорт, промышленный комплекс. Белорусская сторона считает, что значительный потенциал в решении этого вопроса имеет использование соответствующих финансовых инструментов, включая развитие международного лизинга.

Беларусь также выступает за интенсификацию межрегионального сотрудничества, поскольку именно прямые контакты регионов и их хозяйствующих субъектов наиболее эффективны.

Странам СНГ удалось принять и выполнять План реализации совместных мер по преодолению последствий мирового кризиса. По мнению белорусской стороны, важно продолжать активные действия по реализации этого плана, что позволит не только смягчить негативные тенденции последних лет, но и создать необходимый запас прочности национальных экономик государств-участников.

Пакет инициатив, представленный Россией как председателем в Содружестве, совпадает с ожиданиями белорусской стороны. В этом пакете органично воплощены концептуальные идеи, выработанные еще белорусским председательством в 2008 году. Реализация этих инициатив вполне отвечает интересам всех без исключения членов СНГ. В свою очередь это касается обеспечения эффективной тарифной политики, формирования международных транспортных коридоров, создания логистических центров, партнерства в области разработки и внедрения инновационных технологий.

Президенты стран СНГ приняли совместное Обращение глав государств - участников Содружества Независимых Государств к ветеранам фронта и труженикам тыла в связи с 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.-0-


БЕЛТА