Вы здесь

Более 1,3 млн. человек приняли участие в праздновании 65-летия Победы в Беларуси

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси более 1,3 млн. человек приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации и общественных связей МВД.

Основные мероприятия, с участием Президента Беларуси, представителей государственных органов власти и управления, ветеранских, международных и общественных организаций, дипломатического корпуса иностранных государств, ветеранов Великой Отечественной войны и почетных гостей, состоялись в столице республики.

Так, с 12.00 до 13.10 в районе пересечения проспектов Победителей и Машерова прошел парад войск Минского гарнизона и спортивно-молодежное шествие. Общее число участников превысило 350 тыс. С 14.00 до 18.00 на площадке у Национальной библиотеки Беларуси состоялся праздничный концерт мастеров искусств с участием более 3 тыс. человек, а с 14.30 до 19.30 на набережной реки Свислочь и проспекте Победителей, в районе Дворца спорта - народное гулянье "В послевоенном Минске" с участием не менее 7 тыс. человек. На площадке у Национального академического Большого тетра оперы и балета с 17.00 до 18.30 на суд зрителей был представлен концерт-бал "Майский вальс" (максимальное количество отдыхающих - до 500 человек).

С 20.30 до 22.30 у обелиска "Минск - город-герой" состоялся симфонический концерт "Салют победителям", на котором присутствовали около 40 тыс. человек. В завершение концерта, с 22.00 до 22.15, под сопровождение симфонического оркестра был дан праздничный салют. Аналогичные салюты желающие могли наблюдать еще в пяти местах столицы.

В целом во время торжеств в городских и районных мероприятиях приняли участие свыше 500 тыс. жителей и гостей столицы.

В областных центрах и крупных городах республики также состоялись парады войск, шествия ветеранов, митинги и концертные программы.-0-


БЕЛТА