Вы здесь

Б.Батура призвал депутатов местных советов проявлять больше инициативы

12 мая, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Депутатам местных советов следует проявить больше инициативы и активности в принятии и реализации государственных программ. Об этом заявил председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Борис Батура сегодня на первой сессии Витебского областного Совета депутатов 26-го созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства в Послании белорусскому народу и Национальному собранию серьезное внимание уделил разделу о местном самоуправлении и сформулировал задачи, стоящие перед ним. На третьем Всебелорусском народном собрании советы также были названы одной из опор президентской власти, напомнил Борис Батура. "Именно поэтому депутаты должны понимать, что они несут такую же ответственность за реализацию социально-экономических программ, программ развития отраслей, как и исполнительная власть", - подчеркнул он.

Исполнительная власть, принимая те или иные программы, обращается к депутатскому корпусу за их утверждением. Однако зачастую и в первичном, и в областном советах эти проекты не анализируются с точки зрения данных депутатам наказов избирателей, отсутствует доказательное обсуждение возможности осуществления этих проектов, констатировал спикер верхней палаты, приводя примеры из собственного опыта. "А ведь такое обсуждение - одна из ступеней защиты реализуемых программ и реальности их исполнения", - убежден он. Немаловажным является и контроль со стороны депутатов за реализацией принятых проектов. "Если снизу не будет заинтересованности в осуществлении принятых программ, то они не дадут активного подъема", - считает Борис Батура. По его мнению, отсутствие депутатской заинтересованности и инициативы особенно видно на реализации программы развития малых и средних городов, которая касается всего депутатского корпуса. Однако ни один депутат не выступил с инициативой о создании, например, предприятия. А ведь эта программа позволяет местным советам реально привлечь средства в бюджет, считает Борис Батура.

Отсутствие депутатской инициативы сказалось и на исполнении указа №21 "О повышении роли органов местного управления и самоуправления". Сельские советы не в полной мере воспользовались предоставленными указом возможностями, а ведь их главная задача - работать на решение проблем жизнеобеспечения населения.

Борис Батура, обращаясь к новоизбранным депутатам облсовета, призвал их проявлять больше активности в решении вопросов развития экономики, промышленности сельского хозяйства, вопросов жизнеобеспечения населения.-0-


БЕЛТА