Вы здесь

Первые подкормки посевов озимых зерновых завершаются в хозяйствах Беларуси

14 апреля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В хозяйствах Беларуси завершаются первые подкормки посевов озимых зерновых культур, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Григорий Романюк. Работа проведена на 1 млн. 266,3 тыс. га, что составляет 99% к плану.

Хозяйства Брестской, Гомельской и Могилевской областей уже начали вторую подкормку. В Минской области подкормлено 96%, в Гродненской - почти 95% сохранившихся посевов. Осталось подкормить около 8% посевов озимого рапса. А сельхозорганизации Брестской и Гомельской областей уже завершили эту работу. Близки к ней в Гродненской и Могилевской областях.

Как отметил специалист, прошедшие дожди повысили эффективность внесения минеральных удобрений, так как обильная влага способствует более полному растворению твердых туков. Кроме того, минеральные азотные удобрения, а именно их в первую очередь вносят после перезимовки на посевах озимых, способствуют интенсивному росту и усиливают защиту растений от болезней. Большая часть посевов обработана сельхозавиацией.

Близятся к завершению и первые подкормки посевов многолетних трав - работа проведена на 490,5 тыс. га, что составляет 84,2% к плану. Подкормлено 881 тыс. га сенокосов и пастбищ или почти половина имеющихся. Как отметили в Минсельхозпроде, благодаря своевременной подкормке многолетних трав, сенокосов и пастбищ хозяйства уже в мае получат первый зеленый корм.

Плодородие яровых культур в нынешнем году будет существенно увеличено также за счет внесения органики, которой вывезено на поля 35,8 млн. т. Это на 1,2% больше запланированного. Внесено 22 млн.т органических удобрений на площади 402,3 тыс. га. В первую очередь они были внесены под сев зерновых культур.-0-