Вы здесь

Производство сельхозпродукции в Беларуси за январь-апрель увеличилось на 5,4% до Br4,9 трлн.

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объемы производства сельхозпродукции в хозяйствах Беларуси всех категорий в январе-апреле текущего года увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2009-го на 5,4% до Br4,9 трлн., сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

По прогнозу объем валового производства сельхозпродукции в Беларуси в 2010 году должен возрасти на 10-11%. В сельхозорганизациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах этот показатель за четыре месяца увеличился на 7,1%, в хозяйствах населения - снизился на 5%.

Согласно данным статистики, ни одна из областей не выполнила прогнозные показатели по темпам роста производства сельскохозяйственной продукции. Тем не менее, в Гомельской области за январь-апрель объемы сельхозпродукции увеличились на 7,5%, в Витебской - на 7,2%, в Брестской - на 6,2%. Это самые высокие показатели среди регионов. В Минской области они возросли на 4,9%, в Могилевской - на 3,9%. Самый низкий темп роста в Гродненской области - объемы сельхозпродукции увеличились всего на 3%.

За январь-апрель в хозяйствах всех категорий реализация скота и птицы на убой (в живом весе) возросла на 5,7% до 466,7 тыс.т, производство молока - на 3,6% до 2 млн. 36,9 тыс.т. На птицеводческих предприятиях Беларуси произведено 1 млрд. 128,7 млн. яиц, что на 3% больше, чем в январе-апреле 2009 года.

В хозяйствах всех категорий за четыре месяца увеличилось производство мяса (кроме Могилевской области), во всех регионах также возросли объемы производства молока. Реализация скота и птицы на мясо уменьшилась только в Могилевской области (на 1,8%), молока - в Минской области (на 0,6%). Производство яиц сократилось в Гомельской и Минской областях соответственно на 4,5% и 4,3%.-0-


БЕЛТА