Вы здесь

Около 53 тыс. человек трудоустроено в Беларуси за январь-апрель на созданные рабочие места

19 мая, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Приоритеты Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь на 2009-2010 годы отданы созданию рабочих мест, улучшению ситуации в сфере занятости населения малых городов и граждан социально уязвимых категорий. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник, передает корреспондент БЕЛТА.

По оперативным данным, за январь-апрель текущего года республиканскими и местными органами госуправления обеспечено создание рабочих мест, на которые трудоустроены около 53 тыс. человек, в том числе в малых городах - 10 тыс., в сельской местности - 6,4 тыс. Причем 790 рабочих мест созданы с использованием средств, выделяемых на мероприятия по обеспечению занятости населения.

За четыре месяца трудоустроены 6,1 тыс. безработных граждан, особо нуждающихся в соцзащите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда (молодежь в возрасте до 21 года, инвалиды, женщины, а также освободившиеся из учреждений уголовно-исполнительной системы МВД и т.д.). Из них более 4 тыс. человек получили рабочее место в счет установленной брони.

За последние годы структура безработицы в Беларуси несколько изменилась, отметил первый замминистра. В частности, увеличился удельный вес безработных, нуждающихся в дополнительных мерах поддержки на рынке труда (в настоящее время этот показатель достиг 25%). Не теряет своей остроты молодежная безработица.

По словам Петра Грушника, "особое внимание уделяется совершенствованию системы профориентации, направленной на повышение престижа рабочих профессий". Подходы к организации этой работы на местах будут пересмотрены, а ее качество повышено.

Кстати, в информационно-поисковой системе "Моя профессия" насчитывается около 550 профессиограмм. В текущем году будут подготовлены методические материалы по формированию профессиональных намерений сельской молодежи, направленных в том числе и на развитие предпринимательской инициативы. В текущем году свыше 1 тыс. безработных получили финансовую помощь на открытие своего дела.

За январь-апрель 2010 года на профобучение госслужба занятости направила 10,5 тыс. безработных - на 5% больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

В значительной мере смягчению напряженности на рынке рабочей силы способствует организация оплачиваемых общественных работ. Это дает возможность безработным получить дополнительный доход. Кроме того, способствует сохранению трудовой мотивации и активной жизненной позиции граждан, а также оказывает действенную помощь в решении социально значимых проблем при минимальных финансовых затратах. За четыре месяца текущего года в таких работах приняли участие 29,1 тыс. человек, в том числе 19,8 тыс. безработных (104,8 % к уровню января-апреля 2009 года). Петр Грушник проинформировал, что разработан новый порядок организации и финансирования вторичной занятости учащейся молодежи. Принятие этого документа и его реализация дадут новый импульс данному направлению деятельности госслужбы занятости. По итогам января-апреля текущего года вторичная занятость обеспечена уже для 4 тыс. учащихся и студентов, которые смогли поработать в свободное от учебы время. -0-


БЕЛТА