Вы здесь

Беларусь выступает за развитие международного лизинга сельхозтехники в странах ЕврАзЭС

21 мая, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выступает за развитие международного лизинга сельхозтехники в странах ЕврАзЭС. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА источник в белорусской правительственной делегации, участвующей в заседании Межгоссовета ЕврАзЭС в Санкт-Петербурге.

По словам специалиста, развитие международного лизинга сельхозтехники необходимо для повышения уровня технической оснащенности агропромышленных комплексов, а также конкурентоспособности сельхозмашиностроения в государствах сообщества. Проект соответствующего соглашения уже подготовлен.

Собеседник пояснил, что планом реализации совместных мер государств - членов ЕврАзЭС по преодолению последствий мирового финансового кризиса, утвержденном главами правительств на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС в июне 2009 года, предусматривалось принятие соглашения в этом же году. "В ходе его подготовки от сторон неоднократно поступали замечания и предложения, что обусловило длительное согласование проекта документа. Российская сторона настаивала на исключении из проекта соглашения положений, касающихся выделения бюджетных средств на возмещение части процентных ставок по коммерческим кредитам, привлекаемым для приобретения предметов лизинга", - отметил он.

Белорусская сторона последовательно выступала против этого предложения, подчеркнул собеседник. В итоге было найдено компромиссное решение по проекту соглашения, учитывающее интересы всех государств сообщества.-0-


БЕЛТА