Вы здесь

Белорусско-вьетнамский научно-технический центр будет создан в течение ближайших 2 лет

14 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/.Белорусско-вьетнамский научно-технический центр будет создан в течение ближайших 1-2 лет. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Социалистической Республике Вьетнам Александр Куцелай.

Дипломат считает, что реализация этого крупномасштабного проекта позволит значительно укрепить двусторонние научно-технические связи. Сотрудничество в данной области координирует совместная белорусско-вьетнамская научно-техническая комиссия. На состоявшемся в декабре 2007 года шестом заседании комиссии стороны обменялись информацией о государственной политике в научной и инновационной сферах, проводимой в обеих странах, и подтвердили заинтересованность в развитии контактов на взаимовыгодной основе. Были определены приоритетные направления сотрудничества на ближайший период - микроэлектроника, информационные технологии, автомобиле- и дизелестроение, новые материалы, нефтедобыча и нефтепереработка, биотехнологии, медицина, фармация. Была также утверждена Исполнительная программа сотрудничества на 2008-2010 годы.

В апреле минувшего года на Ханойской международной выставке была представлена национальная экспозиция Беларуси. В 2007 году состоялись визиты в Беларусь делегаций Ханойского технологического университета, Вьетнамского университета естественных наук. Делегация НИИ автопрома Вьетнама посетила в декабре 2007 года Национальную академию наук, в ходе визита согласован рабочий план сотрудничества НИИ автопрома Вьетнама и БНТУ.

Об интенсивности связей в данной сфере свидетельствует и Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Вьетнамской академией наук и технологий, подписанное в январе 2008 года в Минске.-0-