Вы здесь

Беларусь готова продолжать сотрудничество с МВФ - А.Лукашенко

27 мая, Могилев /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Беларусь готова продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы студентов могилевских вузов, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко напомнил, что в последнее время появилось много спекуляций вокруг внешних заимствований белорусского государства. Власть обвиняют в том, что она вешает ярмо на шею будущих поколений. "Цитируют мои критичные высказывания десятилетней давности в отношении кредита МВФ. Хотя сегодня мы взяли его кредиты и говорим спасибо за то, что фонд поддержал нас в трудную минуту. Что же произошло? Когда мы были неправы - тогда или сейчас?.. На самом деле никакого противоречия здесь нет", - сказал Президент.

Он пояснил, что тогда, 10 лет назад, рекомендации МВФ "были связаны с тем, чтобы мы быстрее распродали всю государственную собственность, - это ведь суперлиберальная организация, которая контролируется США". "Тогда нам подбрасывали ту идеологию, от которой мы ушли, - сказал Александр Лукашенко. - Но в этот раз они пришли к нам и, прежде чем выделить нам кредиты, детально изучили всю страну и увидели, что теперь они имеют дело с совершенно иным государством. И они уже нам неприемлемые требования не предъявляли".

"Вот вы заметили, что в эти полгода мы притормозили с ростом зарплаты, стипендий и т.д.", - отметил белорусский лидер, пояснив, что это было следствием договоренности с МВФ. "И недавно я, принимая премьер-министра с докладом, напомнил, что у нас осталось совсем немного времени, чтобы подойти к средней зарплате в 500 долларов по стране. Мы кровь из носа должны выполнить это наше обязательство перед народом до конца 2010 года и отчитаться перед Всебелорусским народным собранием - кризисы здесь в счет не берутся", - сказал Александр Лукашенко. "Но это уже будет за рамками наших договоренностей с МВФ, которые мы четко выполняли", - добавил он.

"И представители МВФ приехали к нам снова и говорят: давайте вести дальше переговоры, мы готовы вас кредитовать, потому что вы оказались самым порядочным государством - вы выполнили все, что обещали. Но мы говорим: если вы предъявите нам те же условия, что в прошлый раз, мы не сможем их выполнить. Потому что для меня как Президента самое главное - это народ и его благополучие. Они и это понимают. И сегодня мы с ними ведем диалог, ведем переговоры. И я уверен, мы договоримся об очень выгодных условиях", - рассказал Президент.

Глава государства напомнил, что все деньги, которые Беларусь получила от МВФ, остаются в резерве страны, в Национальном банке. "Мы же их не проели. Мы не использовали их для выплаты зарплат и даже для роста производства", - пояснил он.-0-


БЕЛТА