Вы здесь

Ограничения на обращение акций ОАО в Беларуси будут отменены

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси будут постепенно отменены ограничения на обращение акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации, отчуждение которых до настоящего времени было запрещено. Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 апреля издал соответствующий декрет № 7, которым внес изменения и дополнения в декрет от 20 марта 1998 года № 3 "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Отмена ограничений на обращение таких акций будет осуществляться в три этапа в зависимости от размера доли государства в уставных фондах акционерных обществ.

На первом этапе (с 1 апреля 2008 года) отменяется ограничение на отчуждение акций обществ, в уставных фондах которых доля государства либо отсутствует вообще, либо составляет 75% и более. Также полностью отменяется запрет на отчуждение акций акционерных обществ, осуществляющих переработку сельскохозяйственной продукции, переданных сельхозпроизводителям, и предприятий хлебопродуктов.

На втором этапе (с 1 января 2009 года) будут отменены ограничения на отчуждение акций акционерных обществ с долей государства свыше 50%.

При этом на первом и втором этапе отмена ограничений не распространяется на акции акционерных обществ, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики.

На третьем этапе (с 1 января 2011 года) все ограничения будут полностью отменены.

Продажа акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации, будет осуществляться на конкурсах и аукционах.

Кроме того, государство отказывается от преимущественного права на приобретение долей (акций) в уставных фондах коммерческих организаций, созданных в процессе приватизации.

В соответствии с документом приватизация объектов, находящихся в государственной собственности, будет проходить на основании трехлетних планов, утверждаемых правительством и местными Советами депутатов.

Как отметили в пресс-службе, декрет в целом призван способствовать привлечению в экономику страны инвестиций, в том числе иностранных, и дальнейшему развитию рынка ценных бумаг.

Декрет вступает в силу через три месяца после его официального опубликования, за исключением некоторых пунктов, является временным и представляется на рассмотрение Национального собрания Беларуси.-0-