Вы здесь

В Беларуси на содержание автодорог ежегодно выделяется около 70% необходимого объема средств

14 января, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В Беларуси на содержание автомобильных дорог ежегодно выделяется около 70% от объема средств, необходимого для выполнения всех работ с определенной цикличностью и предусмотренного нормативными документами. О том, как решается эта и другие проблемы дорожной отрасли республики, пойдет речь на заседании Президиума Совета Министров. Оно состоится 15 января и пройдет под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина. Будет обсуждаться ход выполнения в 2006-2007 годах программы "Дороги Беларуси" на 2006-2015 годы и развитие придорожного сервиса.

За два прошедших года принятые Минтрансом и облисполкомами меры позволили обеспечить на должном уровне содержание автомобильных дорог общего пользования на всей протяженности - 82,9 тыс.км. Вместе с тем задания по строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонтам автомобильных дорог, установленные программой "Дороги Беларуси", не выполнены. Так, в 2006-2007 годах реконструировано и построено 274 км автомобильных дорог, что составило 44% от задания программы. Капитально отремонтировано 1385 км дорог (79%).

По данным Министерства транспорта и коммуникаций, обеспеченность дорожного хозяйства финансовыми средствами в 2006 году составила Br1,5 трлн. (90,6% к программе). В 2007 году профинансировано Br1,6 трлн. с учетом кредита в сумме Br117 млрд. (70%). В 2008 году планируется на дорожное хозяйство направить более Br1,7 трлн. с учетом кредита Br318 млрд. Это составляет 64,1% от необходимого по программе.

За счет выделяемых средств в первую очередь выполняются работы по ликвидации дефектов, непосредственно влияющих на безопасность движения.

По текущему ремонту выполнялись работы, которые также в первую очередь влияют на безопасность дорожного движения. Производились горизонтальная разметка дорог, устранялись дефекты конструктивных элементов дороги и мостовых сооружений. В итоге за два последних года выполнен текущий ремонт 8613 км дорог общего пользования. На текущий ремонт направлено Br338 млрд. с учетом кредитных ресурсов. Но это составило только 18% от программы дорожных работ.

При капитальном ремонте восстанавливалась и увеличивалась несущая способность дорожных покрытий. Они доводятся до нормативных требований ровности, сцепления, уклонов, ширины проезжей части, обочин, улучшаются показатели мостовых сооружений. На капитальный ремонт за два года направлено с учетом кредита Br656 млрд. (35% от программы дорожных работ).

Программой также предусмотрено финансирование работ по совершенствованию автомобильных дорог, входящих в международные транспортные коридоры. За два года на эти цели направлено Br353,8 млрд. На 1 января 2008 года протяженность автомобильных дорог на направлениях международных транспортных коридоров и других грузонапряженных участков дорог составила 808 км. В результате на ряде участков транспортных коридоров и на наиболее грузонапряженных маршрутах сняты ограничения движения по весовым параметрам.

На 2008 год предусмотрено направить на дорожные работы Br1,258 трлн., что составляет 56,8% по программе "Дороги Беларуси". На эти деньги предстоит обеспечить содержание дорог на всей протяженности. Необходимо также выполнить текущий ремонт более 3,2 тыс.км дорог общего пользования, 1,4 тыс.км республиканских и 1,8 тыс.км местных дорог.-0-