Вы здесь

Белорусские и сирийские бизнесмены намерены реализовать 27 совместных проектов

2 августа, Минск /Ирина Анискевич - БЕЛТА/. Белорусские и сирийские деловые круги намерены реализовать 27 совместных проектов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный консультант по международным связям Белорусской торгово-промышленной палаты Андрей Величковский.

27 июля в Минске прошло второе заседание белорусско-сирийского совета делового сотрудничества, в рамках которого была организована контактно-кооперационная биржа между белорусскими и сирийскими бизнесменами. В переговорах приняли участие более сотни бизнесменов из Сирии и 77 представителей предприятий и организаций из Беларуси. Состоялось 147 переговоров, в результате которых достигнуто 27 намерений о сотрудничестве.

В частности, намечено организовать поставку в Сирию синтетических нитей РУП "Светлогорское ПО "Химволокно", продукции ОАО "Верхнедвинский маслосырзавод", ОАО "Минский моторный завод", СООО "Белор-дизайн", торфа компании "Белинтенсив", продукции деревообработки ОДО "Беллесизделие" и СП ЗАО "Интерфорест", хрустальной посуды ОАО "Стеклозавод "Неман", тракторов ПО "Минский тракторный завод", изоляционных материалов, электрогенераторов, синтетических нитей компании "Акрилик", бумаги компании "Роксель", мебели ОАО "Минскмебель", 50 тыс.т стальной арматуры РУП "БМЗ". Кроме того, сирийские бизнесмены изучают возможность закупки сельскохозяйственной техники ОАО "Бобруйскагромаш" и продукции РУП "Могилевлифтмаш".

В свою очередь из Сирии в Беларусь предполагается поставлять хлопковое сырье для РУП "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение", оливковое масло, консервированные овощи и бобовые, постельное белье.

В результате переговоров сирийские бизнесмены договорились о взаимодействии в области туристических услуг с СП "Алатантур", о заключении контракта на поставку 100 т сухого молока Осиповичского молочного завода, инвестировании в строительство гостиницы и жилых зданий в Беларуси. Совместное предприятие планируют создать Верхнедвинский маслосырзавод и сирийская компания "Экстра", речь шла также о создании СП по розливу сирийского оливкового масла в Беларуси.


БЕЛТА