Вы здесь

Центры культуры Беларуси будут открываться за рубежом

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центры культуры Беларуси будут открываться за рубежом. Это предусмотрено планом мероприятий по реализации инициатив, предложенных участниками V Съезда белорусов мира, который прошел в Минске в прошлом году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры Беларуси.

Такие центры, в том числе общественные библиотеки белорусской литературы, могут быть созданы в разных странах мира. В ближайших планах проработка возможности создания культурных центров Беларуси в России, Литве и других государствах.

В течение 2011 года планируется подготовить текстовые и фотоматериалы, определить тираж путем сбора заявок и выпустить научно-популярную книгу об истории и культуре Беларуси. Адресатом этого издания станут общественные объединения белорусов зарубежья, библиотеки в местах компактного проживания этнических белорусов.

План мероприятий предусматривает постоянную помощь белорусским объединениям, созданным за рубежом, в проведении мероприятий, связанных с государственными праздниками и памятными датами Республики Беларусь, обеспечение их государственной символикой, информационными материалами. В таких мероприятиях будут принимать участие творческие коллективы, деятели культуры и представители государственных органов.

Кроме того, творческие коллективы белорусского зарубежья не останутся без внимания в вопросах обеспечения национальными сценическими костюмами, методическими пособиями, аудио- и видеоматериалами о национальных праздниках. Они будут также желанными участниками в фестивалях, праздниках и выставках, которые проводятся на родине. По приглашениям белорусских объединений зарубежья преподаватели из Беларуси будут проводить мастер-классы игры на национальных музыкальных инструментах, а руководители художественных коллективов и исполнителей - представителей белорусского зарубежья - смогут стажироваться, участвовать в семинарах в Беларуси. Такой постоянной базой по повышению квалификации для руководителей художественных коллективов, народных мастеров станет Белорусский государственный университет культуры и искусства.

На постоянной основе планируется проведение грантовой политики поддержки программ сохранения и развития национальной культуры белорусским меньшинством в других странах. Будут объявляться конкурсы на лучшие программы, направленные на сохранение и развитие белорусской культуры зарубежья среди ученых, художественных коллективов, мастеров традиционной культуры и т.д.

Представители белорусского зарубежья станут участниками международных молодежных лагерей, а также спортивных соревнований в республике и за ее пределами.

Выходцы из Беларуси, проживающие за рубежом, получат возможность участвовать в развитии въездного международного туризма в Беларуси. Так, предусматривается организация на базе белорусских объединений в зарубежье выставок-презентаций и мероприятий по популяризации туристических возможностей республики.

В течение нынешнего года запланирована подготовка и внесение посольством Беларуси в Польше и Генеральным консульством Беларуси в Гданьске предложения о присвоении одной из улиц этого населенного пункта имени народного писателя Беларуси Янки Брыля.


БЕЛТА