Вы здесь

В Беларуси на соцподдержку ветеранов, пожилых и инвалидов в 2011-2015 годах планируется направить Br66,7 млрд.

3 августа, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. В Беларуси на социальную поддержку ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов в 2011-2015 годах планируется направить Br66,7 млрд., в том числе из республиканского бюджета - Br400 млн., местных бюджетов - Br66,3 млрд. Такая сумма затрат предусмотрена Комплексной программой развития социального обслуживания на 2011-2015 годы. Соответствующий документ утвержден постановлением Совета Министров № 1126 от 29 июля 2010 года, сообщили БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Соцподдержка ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территории других государств, лиц, пострадавших от последствий войн, как заслуженной категории граждан, а также пожилых людей и инвалидов как многочисленной социально уязвимой категории населения является неотъемлемой частью государственной социальной политики. Для решения социальных и иных проблем этой категории населения страны, принятия дополнительных мер, направленных на повышение качества их жизни, в республике с 1993 года последовательно реализуются программы социальной поддержки. Свой вклад в общее дело вносят республиканские органы госуправления, местные власти, общественные объединения и благотворительные организации. Проводится постоянный мониторинг системы социальной поддержки ветеранов, пожилых и инвалидов, что в конечном итоге позволяет совершенствовать систему социальной работы с ними. Вместе с тем увеличение численности пожилых в стране требует не только формирования новых представлений о роли старшего поколения в социальном развитии, но и кардинального совершенствования системы социальной поддержки пожилых людей.

Комплексная программа развития социального обслуживания на 2011-2015 годы включает подпрограмму "Социальная поддержка ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов". Ее цель - обеспечение социальной защищенности, устойчивое повышение уровня и качества жизни ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов. Для этого предполагается реализовать по различным направлениям целый блок мероприятий. В их числе - создание в административных районах республики попечительских советов территориальных центров социального обслуживания населения по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания населения, создание в регионах электронных информационных баз данных о мерах социальной поддержки, проведение обследований материально-бытовых условий жизни для оказания необходимой помощи, организация комплексных медицинских осмотров, изготовление и ремонт средств социальной реабилитации, а также создание школ здоровья третьего возраста, оказание паллиативной медицинской помощи нуждающимся и многое другое. Кроме того, предусматриваются меры по поддержке уставной деятельности общественных объединений ветеранов, участие в международных мероприятиях, реализация международных программ по усилению социальной защиты ветеранов, пожилых людей и лиц, пострадавших от последствий войн.


БЕЛТА