Вы здесь

Президент Беларуси проведет совещание по вопросу целесообразности 12-летнего обучения в школе

17 апреля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня проведет совещание по вопросу целесообразности 12-летнего обучения в средней общеобразовательной школе. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Введение 12-летнего образования предусмотрено концепцией реформы общеобразовательной школы в Беларуси. Обучение по программам 12-летней школы осуществляется с 1998 года. В настоящее время по ним занимается 88,2% учащихся.

12-летнее среднее образование введено в 169 странах (80%), в том числе и в некоторых государствах СНГ (Казахстане, Молдове, Украине, Узбекистане). В 46 странах мира школьники обучаются 13 лет.

В рамках реформирования белорусской общеобразовательной школы введена 10-балльная система оценки результатов учебной деятельности, что позволяет дать более объективную оценку работе учащихся, снять состояние тревожности и страха, избежать второгодничества.

Вместе с тем дальнейшего решения требует проблема обеспечения преемственности в содержании, методах, формах и средствах обучения и воспитания как на ступенях общего среднего образования, так и между уровнями национальной системы образования.

Особо актуальной в настоящее время является проблема отбора содержания образования, а также оптимизации учебной нагрузки учащихся. Для ее решения специально созданные рабочие группы анализируют учебные программы, чтобы устранить терминологическую перенасыщенность, обеспечить межпредметные связи. При этом изучается и при необходимости учитывается международный опыт разработки содержания общего среднего образования.-0-