Вы здесь

Беларусь пока не планирует создавать с Россией СП по экспорту электроэнергии с будущей АЭС

4 августа, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Беларусь пока не планирует создавать с Россией СП по организации экспорта электроэнергии, которую будут производить на будущей АЭС. Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"СП мы не предполагаем создавать, - подчеркнул первый вице-премьер. - Есть плюсы и минусы в этом отношении".

Владимир Семашко рассказал, что российская сторона выдвигает одним из условий подписания документов по АЭС вопрос создания СП по сбыту электроэнергии, которая будет вырабатываться на будущей атомной станции. Белорусская сторона предлагает российским партнерам реализовать проект по организации транзита электроэнергии из Казахстана и других стран по территории России. Обсуждаются также возможности организации своповых поставок электроэнергии из Казахстана. "Ведь не секрет, что в Казахстане киловатт-час можно купить за цент с небольшим, а не за пять центов, как в России", - отметил он.

При этом первый вице-премьер подчеркнул, что все это - переговорный процесс, в котором белорусская сторона стремится соблюсти и собственные интересы, и интересы России.

В Беларуси планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс. МВт. Предполагается, что она будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Ввод первого энергоблока ожидается в 2016-м, второго - в 2018 году. Станция будет сооружаться по проекту санкт-петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт" - государственная инжиниринговая компания, подконтрольная "Росатому" и реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом.


БЕЛТА