Вы здесь

Организации Минтранса Беларуси в I полугодии увеличили инвестиции в основной капитал на 16,7%

5 августа, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Организации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси в первом полугодии текущего года привлекли инвестиции в основной капитал на сумму Br939,2 млрд., что на 16,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минтранса.

"Со второго квартала стабильно обеспечивается выполнение задания по росту выручки от услуг транспорта: по результатам работы за январь-май этот показатель составил 115,4% (при задании 114%), - сказали в Минтрансе. - За январь-июль также ожидается выполнение задания".

В течение первого полугодия достигнуты хорошие результаты по снижению уровня запасов готовой продукции на складах предприятий: 44,3% к среднемесячному объему производства при графике 59%. Принимаемые меры позволят и в дальнейшем обеспечить запасы ниже пошагового задания на уровне 55-56%.

Темпы роста объемов перевозок грузов и пассажиров в первом полугодии увеличивались в соответствии с развитием грузообразующих отраслей и потребительского спроса населения на транспортные услуги. Объем перевозок грузов возрос на 11,3%, пассажиров - на 4,7%. Объемы транспортной работы по перевозке грузов превысили докризисный период: в среднем за месяц в текущем году перевозится 24 млн.т, в то время как в первом полугодии 2008 года перевозилось около 20 млн.т.

В январе-июне текущего года организациями Минтранса получена чистая прибыль в сумме Br240,3 млрд. С прибылью в целом сработали все подотрасли. Рентабельность составила 13,1%.

Экспорт транспортных услуг за январь-май сложился на уровне $617,9 млн., или 117,4% при пошаговой стратегии 119,1%. Положительное сальдо внешней торговли транспортными услугами составило за указанный период $417,1 млн. Это на 9,7% выше аналогичного периода прошлого года.


БЕЛТА