Вы здесь

С.Сидорский требует ускорить реализацию проекта с Fishman Group по строительству IT-парка

6 августа, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский требует ускорить реализацию проекта с компанией Fishman Group по строительству IT-парка. Об этом он заявил сегодня на встрече с представителями этой компании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я инициировал нашу встречу, чтобы рассмотреть вопрос активизации реализации инвестиционного договора по строительству IT-парка", - сказал Сергей Сидорский. Он напомнил, что Беларусь объявила открытый конкурс по застройке IT-парка и в 2008 году компания Fishman Group изъявила желание участвовать в реализации этого проекта. Общий объем инвестиций определен в сумме около 550 млн. евро.

"Прошло уже более двух лет с начала реализации проекта, но, к сожалению, я не чувствую темпов работ по застройке парка. За истекший период в проект вложено чуть более $1 млн.", - констатировал премьер-министр. Он также напомнил, что в соответствии с инвестиционным договором в 2014 году строительство парка должно быть закончено. При этом руководитель белорусского правительства обратил внимание, что белорусская сторона в полном объеме исполняет свои обязательства по договорам.

"Я провел несколько рабочих встреч с представителями вашей компании в Беларуси и настаивал на том, чтобы правительству был представлен пошаговый график работы. К сожалению, в соответствии с графиком, в 2014 году планируется реализация только первой очереди строительства с объемом инвестиций чуть более 100 млн. евро, что не решает ту задачу, которая определена инвестиционным договором", - отметил Сергей Сидорский. Он подчеркнул, что белорусская сторона понимает все сложности, возникшие в мировой экономике в связи с финансовым кризисом. "Я с пониманием отношусь к тем предложениям, которые вы представили в правительство. Поэтому я попросил пригласить вас, председателя совета директоров компании Fishman Group, чтобы провести встречу в правительстве и определиться по срокам, темпам, этапам работы, чтобы завершить инвестиционный проект в намеченные сроки", - сказал Сергей Сидорский, обращаясь к Эйялю Фишману. При этом премьер-министр отметил, что белорусская сторона готова обсудить вопрос оказания дополнительной поддержки для Fishman Group, если она необходима.

Возможно, будет предложена иная схема, которая поддержит весь инвестпроект. Сергей Сидорский сказал, что готов с этой схемой ознакомиться и принять соответствующее решение. "С представителями Fishman Group в Беларуси я уже обозначал те вопросы, которые хотел бы обсудить с вашей компанией по активизации работы над проектом", - подчеркнул премьер.

Он также добавил: "Давайте обсудим, скорректируем решения, которые принимались в 2008 году. Пока же движение по этому проекту минимальное. Я бы хотел, чтобы проект получил динамизм". "В любом случае парк будет построен. Я жду ваших предложений", - подытожил премьер-министр.

Эйяль Фишман признал, что для реализации проекта потребуется больше времени, чем первоначально планировалось. Он пояснил, что это не связано с проблемами, вызванными мировым финансовым кризисом. По его словам, задержка в реализации проекта произошла из-за того, что компанией Fishman Group было потрачено более двух лет на прохождение бюрократических процедур, связанных с началом строительства. Но при этом Эйяль Фишман проинформировал Сергея Сидорского о том, что на данный момент созданы все условия для строительства IT-парка и необходимо вместе подумать, как ускорить реализацию проекта.

Fishman Group имеет разветвленную холдинговую структуру. В Израиле компания с помощью своих дочерних компаний управляет более 5 млн.кв.м коммерческой, промышленной и жилой недвижимости высокого уровня. За последние годы компания сделала ряд шагов в направлении международных рынков, особенно в сфере недвижимости и торговых сетей. С 2002 года она проводит стратегическую линию по освоению развивающихся рынков России, Украины, Индии.


БЕЛТА