Вы здесь

Результаты работы сельского хозяйства будут оцениваться исходя из эффективности и рентабельности - А.Лукашенко

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Результаты работы сельского хозяйства будут оцениваться в первую очередь исходя из эффективности и рентабельности. Об этом 6 августа заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая с рабочей поездкой Витебскую область, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Президент вновь обратил внимание на свое основное требование - повышение эффективности ведения сельского хозяйства. "Валовой сбор и прочее - это хорошо, но нужна эффективность. Давайте посчитаем, сколько средств вложено и какая будет рентабельность, - сказал он. - Подчеркиваю, оценивать буду не по темпам и урожайности. Главное - это эффект, который будем иметь от зерна, молока и мяса. Из этого надо делать все расчеты". Глава государства также обратил внимание на вопрос качественной заготовки кормов и сельскохозяйственных культур. По его мнению, этому необходимо уделить первостепенное внимание.

Александру Лукашенко в ходе посещения СПК "Маяк Браславский" было доложено о ходе уборочной кампании в стране. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Михаила Русого, на 6 августа в Беларуси собрано почти 6 млн.т зерна. Одновременно в стране идет сев озимых. Что касается озимого рапса, то семена полностью заготовлены, и принято решение увеличить посевные площади этой культуры.

Как отметил председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, в Витебской области уже убрано 70% площадей, средняя урожайность зерновых составляет 22,1 ц/га. Одной из основных проблем Витебщины остается низкая контурность полей. Губернатор заверил Президента, что в амбарном весе урожай этого года будет равен прошлогоднему.

Александр Лукашенко поручил ускорить реализацию республиканской программы развития льняной отрасли. Ее необходимо завершить за текущий и следующий годы. Он отметил, что в предыдущие годы этому направлению уделялось недостаточно внимания. "Ничего же не изменилось: те же люди, все то же практически, и при такой погоде лен вырастили. Были же лучшие годы, но не выращивали. Не умели возделывать? Умели. Безалаберно относились. Поэтому положено 60 тыс.т - все надо сделать, чтобы в этом году и будущем закрыть тему и мы больше не разговаривали по длинному волокну", - сказал глава государства.

Как было доложено Президенту, в стране завершается уборка льна. Неплохое качество этой культуры отмечается в Гомельской, Витебской и Брестской областях. В целях эксперимента два поля были засеяны по французской технологии. Как отметил Михаил Русый, в Беларуси будут существенно меняться подходы к выращиванию льна.

Президент поставил задачу закупить необходимое оборудование, которое даст возможность повысить качество выпускаемого льноволокна. "Надо ставить новые линии на льнозаводах, при этом брать лучшие. А после изготавливать эти линии у себя", - сказал Александр Лукашенко. На сегодняшний день износ основных фондов на льнозаводах достаточно высок. На три льнозавода в Мозыре, Орше и Гомеле планируется завезти новое оборудование из Бельгии. Глава государства потребовал удвоить производство продукции на этих заводах.

Что же касается готовой продукции изо льна, то по-прежнему остаются большие складские запасы. Он отметил, что спрос на льняные ткани велик, в последнее время увеличены поставки таких тканей в Россию и Европу.

Вторым объектом, который посетил глава государства в ходе рабочей поездки, стала база отдыха "Дривяты" национального парка "Браславские озера". Президент ознакомился с инфраструктурой и организацией работы базы. Введенная в эксплуатацию в 1998 году, она занимает площадь 3,8 га, на которых разместились три спальных корпуса почти на 100 мест, ресторан, банкетный зал, русская баня, культурно-оздоровительный центр и другие объекты инфраструктуры.

Как доложил Александру Лукашенко губернатор Витебской области Александр Косинец, планируется активно развивать возможности для отдыха как на Браславских озерах, так и в области в целом. Уже сейчас на Витебщине действуют почти 300 агроусадеб, в ближайшее время их количество предполагается увеличить до 500. В развитие туристической инфраструктуры, помимо государственных средств, активно привлекается инвесторский капитал. По мнению Александра Лукашенко, если решить проблему дорог, то это создаст дополнительные возможности, в том числе для привлечения инвесторов. В регионе Браславских озер планируется развивать сеть дорог, которые свяжут между собой озера.

Национальный парк "Браславские озера" - один из наиболее ценных природных объектов Беларуси. На его территории представлены практически все виды флоры и фауны, характерные для белорусского Поозерья.

Затем глава государства пообщался с отдыхающими в "Дривятах", среди которых было немало россиян, в том числе москвичей. Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси всегда тепло принимают гостей из России. "Кому-то в России хочется, чтобы мы с вами поругались, но я говорю - не дождетесь. Какие бы фильмы там ни снимали, чтобы ни писали, все равно не получится поссорить белорусов и россиян", - сказал он.

По мнению Президента, в создании объектов туристической инфраструктуры на Браславских озерах мог бы принять участие российский капитал, и в последствии сюда могли бы приехать на отдых еще больше россиян.

Одна из отдыхающих в "Дривятах" москвичек поблагодарила Александра Лукашенко за то, что в Беларуси с большим вниманием относятся к сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Она отметила наличие большого количества памятников и мемориалов, за которыми ухаживают и поддерживают в хорошем состоянии. По словам главы государства, в том числе для сохранения памяти о событиях тех лет принято решение о строительстве в Минске нового здания для музея Великой Отечественной войны.-0-


БЕЛТА