Вы здесь

Агроэкотуризмом в Беларуси смогут заниматься не только жители сельской местности

17 апреля, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. Физические лица, проживающие в Беларуси в поселках городского типа и городах районного подчинения численностью до 20 тыс. жителей, смогут заниматься агроэкотуризмом наравне с жителями сельской местности. Новшество оговорено во внесенных изменениях в указ № 372 от 2 июня 2006 г. "О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь" указом от 27 марта 2008 г. №185.

Как рассказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Виктор Янковенко, расширение зоны сельской местности связано с заинтересованностью людей работать в сфере агроэкотуризма и постоянно растущим предложением потенциальных хозяев сельских усадеб.

"Согласно указу №372 постоянно проживающий в сельской местности человек (а после внесения изменений и в поселках городского типа и малых городах), имеющий в распоряжении не более 5 комнат в жилом помещении, после подачи заявления и уплаты одной базовой величины в год имеет право приступать к работе в сфере агроэкотуризма без организации юридического лица и волокиты с бухгалтерией. Кроме того, предусмотрены очень выгодные условия получения льготного кредита для владельцев усадеб: одно дело брать кредит под 5% годовых, а другое - под 15% и более", - отметил Виктор Янковенко.

Он добавил, что в 2007 году на туристической карте Беларуси появилось 154 новые усадьбы. В текущем году планируется создать еще столько же.

Указ № 185 "О некоторых вопросах осуществления деятельности в сфере агроэкотуризма" вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.-0-